Posted 4 августа 2015,, 12:12

Published 4 августа 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Иран рассчитывает на иностранные инвестиции в сталелитейную отрасль

4 августа 2015, 12:12

МОСКВА, 4 августа. Мировые компании заинтересованы в проектах в сталелитейной отрасли и горнодобывающем секторе Ирана и могут инвестировать в эти сферы порядка $29 млрд после снятия со страны международных санкций. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил заместитель министра промышленности, горной добычи и торговли Ирана Мехди Карбасиан.

По его словам, Иран планирует проекты по выплавке стали, а также добыче алюминия, золота и меди, сообщает «Интерфакс».

За последние несколько недель страну посетили делегации немецких, французских и голландских бизнесменов. "Мы провели всесторонние переговоры об инвестициях в сталелитейную и горнодобывающую отрасли", - отметил Карбасиан. По его словам, представители иранского правительства также вели переговоры с британскими и австрийскими компаниями.

Компании, планирующие инвестиции в Иран, не хотят, чтобы их называли, пока санкции со страны не сняты.

Резервы желруды Ирана составляют порядка 2,7 млрд фунтов. Правительство страны намерено увеличить производство стали более чем вдвое к 2025 году - до 55 млн тонн с нынешних 22 млн тонн - за счет привлечения новых инвестиций. Иран ожидает, что увеличение производства позволит нарастить ему экспорт стали примерно на 12 млн тонн в год.