Posted 5 августа 2015,, 07:49

Published 5 августа 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Гринберг: Доллар к концу года будет стоить 68-70 рублей

5 августа 2015, 07:49

МОСКВА, 5 августа. Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг не исключает, что в декабре 2015 года доллар будет стоить уже 68-70 рублей. Такое предположение он высказал в эфире «Русской службе новостей».

При этом эксперт отметил, что предсказать курс российской валюты со стопроцентной точностью невозможно. «Когда мы сталкиваемся с тем, что происходит сейчас, степень неопределенности просто зашкаливает. Сейчас ряд факторов в мире влияет на понижение цены на нефть и, соответственно, на снижение курса рубля», - пояснил Гринберг.

Вместе с тем, он выразил надежду на грамотную политику Банка России как один из определяющих факторов в этой области. «Я думаю, что все-таки Центробанк должен одуматься и прибегнуть к валютным ограничениям, хотя бы не очень строгим. Потому что, в противном случае, мы все приговорены к этим капризам нефтяной конъюнктуры в мире и к капризам курса доллара. Это вообще блокирует любое развитие и инвестиции», - указал эксперт.

Также он предложил обязать всех экспортеров менять хотя бы 30-35% выручки на рубли. «Это уже будет некоторое ограничение на вывоз капитала», - пояснил Гринберг.

При этом он отметил, что ЦБ не стремится печатать больше денег: «Об этом нельзя серьезно говорить, потому что это разрушает экономику напрочь, несмотря на то, что формально вроде бы повышает бюджетные доходы. Это уже прошедший этап. Считать, что девальвация ведет к наполнению бюджета – у меня даже дар речи пропадает, когда я думаю об этом».

Эксперт добавил, что так называемому, условному, по индексу Биг-Мака рубль сейчас относится к доллару как 22 к 1.

В начале сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара США расчетами "завтра" к 10:01 мск потерял 37 копеек к предыдущему закрытию и составил 62,70 руб. Курс евро расчетами "завтра" к этому времени опустился на 58 копеек до 68,15 руб., свидетельствуют данные биржи.