Posted 6 августа 2015,, 05:18

Published 6 августа 2015,, 05:18

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

IIF: Государствам BRICS грозит "идеальный шторм" в экономике

6 августа 2015, 05:18
Наиболее уязвимыми для кризисных явлений исследователи из IIF называют Турцию, Россию и Южную Африку. В качестве осложняющего фактора во всех трех государствах выделяют "влияние политики на процессы принятия экономических решений". К глобальным тенденциям добавляются проблемы внутри самих стран, полагают эксперты Института международных финансов.

ВАШИНГТОН, 6 августа. Эксперты Института международных финансов (IIF) заметили смену ролей в мировой экономике.

Исследование института под "говорящим" названием "The Perfect Storm" - "идеальный шторм" - метафорически означает возникновение всех необходимых компонентов для мощного, образцово-показательного урагана в мировой экономике. Для дополнительной иллюстративности есть и подзаголовок - "Гром гремит уже недалеко", передает DW.

Исполнительный директор IIF Хунг Тран перечисляет эти компоненты: отток капитала, высокая задолженность предприятий, падение цен на сырье и снижение экспорта с развивающихся рынков. Каждый фактор весом сам по себе, но комбинация всех четырех радикально меняет роль развивающихся рынков в мировом экономическом процессе.

К глобальным тенденциям добавляются проблемы внутри самих стран. Бразилия страдает от слабой экономической конъюнктуры, а также затяжного политического и социального кризисов. Китай пытается остановить обвал своего фондового рынка и из квартала в квартал констатирует замедление темпов роста ВВП.

Наиболее перспективной из стран БРИКС Тран считает Индию, приводя ее как пример разумных реформ и в экономике, и в политике. Неплохо готовы к кризису Польша и Филиппины.

Наиболее уязвимыми для кризисных явлений исследователи из IIF называют Турцию, Россию и Южную Африку. В качестве осложняющего фактора во всех трех государствах выделяют "влияние политики на процессы принятия экономических решений".

Возможных масштабов описанного ими кризиса эксперты не касаются, но подробно перечисляют его многочисленные предвестники. Так, за последние три месяца падение курсов ценных бумаг на всех развивающихся рынках составило 15 %. Совокупный индекс валют тех же стран снизился за тот же период на 6%. Капитал перетекал на рынки развитых государств, и прежде всего, американский, что отчасти объясняется и планами Федеральной резервной системы США повысить в этом году учетные ставки. Американский доллар за последние 3 года подорожал по отношению к валютам развивающихся стран на 20%, достигнув самого высокого значения за последнее десятилетие.

Одновременно выросла задолженность компаний с развивающихся рынков. Сейчас она составляет 80% от совокупного ВВП этих стран, тогда как в кризисный 2008 год этот показатель был на уровне 60%. Объемы экспорта падают, что по цепочке "снижает прибыли предприятий, затем доходы госказны, затем доходы частных домохозяйств, затем обороты розничной торговли и в итоге экономический рост в целом".

Резюмируя, исследователи пишут, что снижение уязвимости должно стать сегодня главной задачей лидеров развивающихся государств: "Сейчас правильная стратегия правительств важна как никогда".