Posted 13 августа 2015,, 13:09

Published 13 августа 2015,, 13:09

Modified 31 января, 06:05

Updated 31 января, 06:05

В Минфине РФ открестились от обвинений в "подгонке" курса рубля под бюджетные нужды

13 августа 2015, 13:09

МОСКВА, 13 августа. Волатильность рублевого курса на фоне негативного тренда нефтяного рынка не связана с тем, что денежные власти сознательно "опускают" курс национальной валюты с целью компенсировать снижающиеся доходы бюджета. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Все разговоры о том, что есть какой-то специальный курс, под который Минфин просит ЦБ подогнать курс рубля, не имеют под собой никакого основания. Мы никогда не занимались и не занимаемся подгонкой курса рубля под наши бюджетные интересы", - сказал он "Интерфаксу".

Моисеев подчеркнул, что величина, которую все имеют в виду с точки зрения рублевой стоимости на нефть - исключительно счетная и используется только для целей расчета поступлений доходов бюджета. "Повторяю, никакого таргета, целей или подгонки с нашей стороны, никаких обращений с точки зрения установки какой-то цели для ЦБ с нашей стороны никогда не было и нет", - заключил он.

В свою очередь директор департамента долгосрочного стратегического планирования министерства Владимир Колычев заявил, что хотя корреляция обменного курса и нефтяных цен естественным образом сглаживает негативный эффект на бюджетные доходы, однако полностью его нивелировать не может. По его словам, искусственное ослабление обменного курса ниже равновесного уровня привело бы лишь к росту инфляции.

"Как показывает печальный опыт многих стран, попытки профинансировать бюджет инфляционным налогом обречены на провал с тяжелыми последствиями для экономики и финансовой системы. Приоритет бюджетной и, в целом, макроэкономической политики сейчас, напротив, обеспечить ценовую и финансовую стабильность, способствуя тем самым росту потенциала экономики и благосостояния населения", - отметил он.

Что касается изменения курса рубля, Колычев пояснил, что ситуация на валютном рынке в первую очередь определяется состоянием платежного баланса. В первом полугодии произошло его существенное укрепление по мере адаптации российской экономики к новым внешнеэкономическим и политическим реалиям.

"Благодаря структурной подстройке уровня и структуры цен в экономике профицит текущего счета ко второму кварталу превысил 6% ВВП - такого притока валюты более чем достаточно для финансирования как структурного оттока капитала, так и предстоящих выплат по внешнему долгу. В этих условиях масштабных колебаний на валютном рынке быть не должно, однако совсем не реагировать на конъюнктуру сырьевых рынков обменный курс рубля также не может", - сказал он.

Он также указал на то, что на мировых рынках энергоресурсов в последние несколько недель произошла серьезная переоценка ценовых перспектив ввиду устойчивого сохранения ситуации заметного превышения предложения над спросом.

Напомним, что снижение рубля активизировалось в летние месяцы. С начала августа евро прибавил 3,3 рубля, или 4,8%, доллар вырос на 2,64 рубля, или на 4,3%.