Posted 18 августа 2015,, 07:36

Published 18 августа 2015,, 07:36

Modified 31 января, 06:09

Updated 31 января, 06:09

Moody's: Импортозамещение почти не работает в России

18 августа 2015, 07:36

МОСКВА, 18 августа. Аналитики международного рейтингового агентства Moody's обнаружили, что импортозамещение в России не работает ни в одной из отраслей, кроме производства еды.

Между тем, еще 3 месяца эксперты агентства предполагали, что импортозамещение будет стимулировать рост спроса и экономики, сообщает РБК.

В новом отчете Global Macro Outlook аналитики Moody's указывают, что нет никаких очевидных признаков того, что импортозамещение стимулирует внутреннее производство в РФ. Так, в частности, машиностроение и производство оборудования падают быстрыми темпами. Единственный сектор, на который импортозамещение оказывает положительные влияние, это пищевая промышленность. К концу 2015 года объем производства в стране, вероятно, будет не выше, чем в начале кризиса, резюмируют эксперты. «Когда уровень реальных доходов населения стабилизируется и вырастет спрос, объем импорта, скорее всего, снова вырастет», - пишут аналитики в обзоре.

Еще три месяца назад, когда был опубликован предыдущий Global Macro Outlook, аналитики Moody’s называли импортозамещение «толчком к росту». При этом они отмечали, что низкие цены на нефть, слабый рубль и продолжающаяся геополитическая неопределенность будут оказывать негативное влияние на совокупный спрос.

Впрочем, главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин не согласен с выводами аналитиков Moody's: по его мнению, импортозамещение уже заработало, а в следующие годы будет виден более значительный эффект. «Нужно время для того, чтобы процесс пошел», - добавляет он.

«Было бы неправильным рассчитывать, что импортозамещение в такие короткие сроки в других секторах - не в агропромышленном - станет возможным», - согласен главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин.

Тем не менее, не стоит считать импортозамещение панацеей, подчеркивает Кузьмин. «Это не то, что спасет Россию от рецессии в этом году или позволит увеличить в два раза темпы роста. Но в текущих тяжелых условиях импортозамещение позволяет экономике падать менее существенно», - указывает он.

Власти объявили курс на импортозамещение в первой половине 2014 года после начала кризиса на Украине и обострения геополитической обстановки.