Posted 18 августа 2015,, 08:14

Published 18 августа 2015,, 08:14

Modified 31 марта, 06:43

Updated 31 марта, 06:43

СМИ: Производитель «Суперджета» столкнулся с проблемами из-за санкций

18 августа 2015, 08:14

МОСКВА, 18 августа. «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, «дочка» ОАК, производитель самолетов Sukhoi SuperJet 100) предупредили о возможных проблемах с поставками иностранных комплектующих из-за введенных против России санкций.

Как следует из отчета компании по РСБУ за II квартал, в январе-июне текущего года доля импортных комплектующих в поставках материалов и товаров составила 83,59%. Доля импорта в 2014 году равнялась 50,83%. Показатель колеблется в зависимости от графика поставок, объясняет представитель ГСС. По его словам, доля иностранных компонентов в каждом самолете составляет около 40%, сообщает газета «Ведомости».

В отчете указывается, что риски создают несколько поставщиков. Так, например, французская Thales Avionics SAS с декабря 2014 года по июль 2015 года не отгружала вычислители системы самолетовождения из-за кода двойного назначения в составе программного обеспечения. Три блока были поставлены без программного обеспечения – оно «заливалось» отдельно. К августу поставщик разработал программное обеспечение без кода двойного назначения и возобновил поставки. Всего ГСС с начала года заключила с Thales сделок на $3,8 млн и 46 тыс. евро, следует из отчета компании.

Кроме того, американская Parker (поставляет, в частности, гидравлические системы) может обязать ГСС подписать сертификат конечного пользователя, где будет указано, что производитель не будет поставлять продукцию в Крым или нефтегазовым компаниям. В противном случае поставки прекратятся.

Санкции не влияют на поставки немецкого оборудования Liebherr Linderberg (системы кондиционирования воздуха, управления полетом, гидравлики и шасси), указано в отчете ГСС. Не ожидает авиастроитель связанных с санкциями проблем и с крупнейшим поставщиком – французской PowerJet (СП НПО «Сатурн» и французской Safran), которая производит двигатели для SSJ100. Однако ГСС не исключает, что возможны задержки с поставкой.