Posted 19 августа 2015,, 08:17

Published 19 августа 2015,, 08:17

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

Турция направила РФ свой вариант соглашения по «Турецкому потоку»

19 августа 2015, 08:17

МОСКВА, 19 августа. Турция направила в Москву свой проект соглашения по строительству газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил глава турецкого Минэнерго Танер Йылдыз.

Он не уточнил деталей турецкого предложения по строительству газопровода, сообщает РБК.

Министр также отметил, что в последние 5-6 месяцев продажи российского газа Турции сократились на 8%.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год из РФ в Турцию через Черное море. Как ожидается, газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 млрд кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения, напоминает РИА «Новости».

Ранее на этой неделе стало известно, что Балканские страны, а именно Сербия, Македония, Греция и Венгрия заинтересованы в продлении газопровода «Турецкий поток» до территории Австрии, указывает «Газета.Ru».

Между тем, в конце июля появилась информация о заморозке переговоров по строительству газопровода. В числе причин называлось отсутствие договоренности о предоставлении турецкой стороне скидок на российский газ. Как заявлял Йылдыз в феврале 2015 года, речь идет о скидке в 10,25% за объем поставок 28-30 млрд кубометров газа. Позже глава российского Минэнерго Александр Новак опроверг прекращение переговоров между Москвой и Анкарой.

На прошлой неделе замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский сказал Reuters, что российско-турецкие переговоры о трансчерноморском газопроводе «Турецкий поток» возобновятся в ближайшее время.

«Газпром» обещал начать строительство первой нитки маршрута летом 2015 года и запустить его к концу 2016 года. Однако пока проект не тронулся с места, и экспортер газа даже расторг контракт с подрядчиком строительства.