Posted 21 августа 2015,, 13:21

Published 21 августа 2015,, 13:21

Modified 31 января, 06:14

Updated 31 января, 06:14

Переговоры РФ и Китая по поставкам газа осложнились из-за цен на нефть

21 августа 2015, 13:21

МОСКВА, 21 августа. Процесс китайско-российских переговоров по поставкам газа по западному маршруту («Сила Сибири-2») в значительной мере осложнился из-за резкого падения цены на нефть. Об этом сегодня заявил журналистам директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи.

В то же время он подчеркнул, что стороны уверены в том, что договоренность будет достигнута, сообщает «Интерфакс».

По словам китайского чиновника, ни КНР, ни Россия не ставят задачу подписания контракта по западному маршруту в рамках предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в Пекин, а подписание документа в присутствии лидеров двух государств в сентябре не обязательно, если учитывать регулярность их встреч.

Лин Цзи напомнил, что Китай уделяет большое внимание вопросам охраны окружающей среды, а переход от использования угля на газ поможет в решении экологических вопросов.

Западный маршрут поставок газа предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири по газопроводу "Сила Сибири-2" (ранее - "Алтай") в объеме до 30 млрд кубометров в год с возможностью последующего увеличения его объемов до 100 млрд кубометров. Соглашение о строительстве газопровода между "Газпромом" и китайской CNPC было подписано 8 мая текущего года.

В мае 2014 года "Газпром" и CNPC подписали тридцатилетний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода "Сила Сибири". Как сообщал "Газпром", поставки могут начаться в 2018 году в объеме 5 млрд кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 млрд кубометров в год.

Лин Цзи подчеркнул, что для Китая очень важна реализация контракта поставок газа по восточному маршруту.