Posted 21 августа 2015,, 13:59

Published 21 августа 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 06:39

Updated 31 марта, 06:39

Объем китайских инвестиций в экономику РФ упал в январе-июле на 20%

21 августа 2015, 13:59
Директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Министерства коммерции КНР Лин Цзи пояснил, что сокращаются прямые инвестиции в реальный сектор экономики, при этом объем портфельных инвестиций растет. Как пояснил Лин Цзи, приток китайских инвестиций в РФ в основном сдерживается обесцениванием рубля. "Вы знаете, что в первом полугодии падал курс рубля, он нестабильный, это все сказывается на реальной деятельности и психологии инвесторов", - указал чиновник.

МОСКВА, 21 августа. Объем прямых китайских инвестиций в российскую экономику сократился в январе-июле на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня заявил журналистам директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Министерства коммерции КНР Лин Цзи.

"Сокращаются прямые инвестиции в реальный сектор экономики, при этом объем портфельных инвестиций растет. Нельзя сказать, что снижается инвестиционная активность, но получается, что инвестор с учетом экономических сложностей выбирает новые пути для инвестиций в российскую экономику", - отметил китайский чиновник, чьи слова приводит ТАСС.

За I полугодие объем прямых китайских инвестиций в Россию уменьшился в годовом выражении на 25%. Как пояснил Лин Цзи, приток китайских инвестиций в Россию в основном сдерживается обесцениванием рубля. "Вы знаете, что в первом полугодии падал курс рубля, он нестабильный, это все сказывается на реальной деятельности и психологии инвесторов", - указал чиновник.

По его мнению, Китай и Россия могут не достигнуть цели по увеличению товарооборота до 100 млрд долларов в 2015 году. Однако трагедии в этом нет, добавил Лин Цзи.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что к 2020 году Россия рассчитывает вывести товарооборот с Китаем на уровень $200 млрд в год. Руководство двух стран также прогнозировало товарооборот по итогам 2015 года на уровне $100 млрд.