Posted 25 августа 2015,, 08:31

Published 25 августа 2015,, 08:31

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Реформы в стиле «отнять и поделить»

25 августа 2015, 08:31
Эксперты уверены, что ситуацию вокруг интеллектуальной собственности в России намеренно сдвигают в «лихие 90-е», хотя самим правообладателям этого совсем не хочется.

Конфликтная ситуация, в последнее время сложившаяся в сфере авторского права, на днях привела к настоящей трагедии – несколько неизвестных жестоко избили в Москве замглавы Российского авторского общества Андрея Кричевского. Эксперты уверены, что ситуацию вокруг интеллектуальной собственности намеренно сдвигают в «лихие 90-е», хотя самим правообладателям этого совсем не хочется.

Трое преступников набросились на Кричевского прямо во дворе офиса Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Нанося удары, они кричали ему: «лучше уходи сам» и «если ты не уйдешь, будет еще хуже». Как пояснил сам Кричевский, имелась ввиду его работа на посту заместителя главы Российского авторского общества (РАО). В результате происшествия защитнику авторских прав сломали ребра и нос, у него также диагностирована черепно-мозговая травма.

Основная версия следствия – профессиональная деятельность замглавы РАО.

Дело в том, что в последние несколько месяцев вокруг авторских прав планомерно происходило искусственное накаливание обстановки. Нападение на Андрея Кричевского – крайний шаг в продуманной кем-то кампании.

По всей видимости лоббисты передела рынка интеллектуальной собственности решили прибегнуть к методам «бандитских 90-х» после того как авторы и правообладатели, поддержанные Минкультуры, публично воспротивились инициативе Минкомсвязи по реформированию и так эффективно работающей системы защиты прав этих самых авторов. Тогда авторы с Минкультом выступили единым фронтом против навязываемых им реформ, объясняя, что такого рода инициативы практически вернут отношения авторов и вещателей к бандитскому беспределу конца прошлого века.

Начиналось же все с агрессивной кампании в СМИ. Изо дня в день на страницах различных изданий появлялись статьи, дискредитирующие деятельность организации и ее руководителей.

Далее начались телефонные угрозы в адрес руководителей организации и членов их семей.

"Мне несколько раз поступали звонки. И Иосифа Пригожина квартиру обстреляли. Это звенья одной цепи. Мы считаем, что здесь речь идет о попытке рейдерского захвата нашей организации, в котором участвуют не только нечистые на руку бизнесмены, но и коррумпированные сотрудники правоохранительных органов. Я подробности расскажу соответствующим органам", - пообещал генеральный директор РАО Федотов.

Напомним, что известный продюсер Иосиф Пригожин, войдя в Совет Российского авторского общества, вскоре за это поплатился. «Слава богу, никто не пострадал, стреляли из винтовки с дальнего расстояния, поэтому им удалось лишь разбить окно в спальне, - рассказывал продюсер. - В момент выстрела дома были моя дочь Анна и сын Арсений. Это все находится в компетенции правоохранительных органов, у меня нет никакой информации. Я, можно сказать, узнал об этом из прессы. Вообще, это какая-то дикость, «привет из 90-х», когда люди разгуливают с оружием и по окнам стреляют. Вопиющая ситуация! С этим надо разбираться довольно серьезно и жестко».

Затем последовали действия, носящие откровенно угрожающий характер. Так, в офис РАО был привезен могильный камень в виде бюста генерального директора.

Несколько месяцев назад в середине рабочего дня группа вооруженных людей, размахивающих пистолетами, ворвалась на территорию РАО, нанеся побои сотрудникам, организации.

И это лишь несколько примеров того, как ведутся всесторонние атаки на РАО.

Нападение на Андрея Кричевского произошло буквально накануне важной встречи в Минюсте. 17 августа там должны были обсуждать создание профсоюза деятелей культуры, который объединил бы все три существующих сегодня организации правообладателей - РАО, ВОИС и Российского союза правообладателей. Процесс их слияния идет достаточно уверенно, но постоянно сталкивается с внешним противодействием. «В последние несколько месяцев ожесточенная кампания в СМИ против РАО и его руководителей ощутимо усилилась», - подтвердили в пресс-службе авторского общества.

Очевидно, именно лоббистам передела рынка авторских прав нужно раскачать ситуацию, чтобы затем взять ее под свой контроль. Между тем сами актеры, музыканты и другие правообладатели считают, что ничего реформировать не нужно.

«В последнее время пресса пугает чудовищными заметками – все как один знакомят читателей с какими-то инициативами по очередному реформированию коллективного управления нашими авторскими правами. Предлагается чуть ли не отменить государственную аккредитацию организаций, управляющих правами авторов. Хочу напомнить, что в таких условиях мы уже жили – с 1993 по 2008 год, в период расцвета бесчисленного множества псевдообществ. К сожалению, многие деструктивные силы хотели бы сегодня возврата к "бардаку" 90-х годов, в мутной воде всегда проще поймать рыбу, но мы, авторы, сделать этого не позволим. Плавали, знаем, нам повторения этого кошмара не нужно!», - говорит народный артист России Дмитрий Харатьян.

«Основная моя позиция - не забывать о древнейшей народной мудрости «ломать – не строить!» Следовательно, не нужно менять проверенное хорошее, на неизвестное и сомнительное лучшее», - соглашается с ним народный артист России Анатолий Кролл. Против реформы сферы авторских прав выступает и Иосиф Пригожин: «Я не вижу смысла в этом предложении. Общества по коллективному управлению правами созданы самими авторами. Тысячи правообладателей - членов РАО, РСП и ВОИС - регулярно получают вознаграждение, которое собрать самостоятельно просто невозможно».

Наиболее заметно противники существующей системы проявили себя в июле нынешнего года, во время проведения объединительной конференции РАО, РСП и ВОИС. Тогда агрессивная кампания в СМИ перешла на новый виток. Звучало мнение, что за всей этой кампанией мог стоять один из экс-руководителей ВОИС, бывший министр культуры Александр Соколов.

Ни для кого не секрет, что Соколов давно интересовался авторскими и смежными правами. Экс-министр организовал собственный Общенациональный фонд развития культуры и защиты интеллектуальной собственности, в который вошел неоднократно судимый Ахмед Тагибов. Печальную известность ему принесла история конкуренции тагибовского Общества по смежным правам (РОСП) за госаккредитацию с Российской фонографической ассоциацией, также защищающей авторские права. Закончилась она избиением главы ассоциации Вадима Ботнарюка, который от полученных травм умер, иногда находят сходство этой ситуации с нынешней.

Позже, когда ВОИС решила избавиться от такой персоны, как Соколов, и объединиться с РАО и РСП в единый профсоюз правообладателей, Соколов принялся интриговать против Федотова. Он, например, собрал пресс-конференцию, где раздавал журналистам «компромат» на главу РАО, очень похожий на уже упомянутые публикации в СМИ.

Показательно, что и в трагедии Кричевского сошлись все эти методы – и избиение, и кампания в СМИ: вскоре появились материалы, намекающие на то, что нападение на замглавы РАО «заказал»… сам глава РАО. И это при том, что и Федотов, и Кричевский вместе выступали за создание профсоюза, подготовку к учреждению которого пытались сорвать нападавшие.

К сожалению, список примеров возвращения бандитских методов в управление культурой продолжает расти. Так, по мнению многих экспертов, методы рейдерского захвата и силового отъема собственности ясно различимы в разгорающемся конфликте вокруг «Русской медиагруппы».

«Я приходил в РМГ помочь Леониду Федуну привести в порядок холдинг, - объяснил Архипов (Сергей Архипов – гендиректор «Русской медиагруппы» – «Росбалт»). - Планов у меня было очень много, но я привык заниматься творчеством и структуризацией компании, а не разборками между творцами. Это не мой род деятельности. Снимать с эфира тех или иных исполнителей, как мне сегодня в телефонном звонке посоветовал Сергей Бунин, я не буду. Меня такой подход к бизнесу не устраивает. Я не хочу работать ни под чьим давлением и не хочу быть инструментом сведения счетов между музыкантами и «Госконцертом».

Он также рассказал, что на встрече представляющего интересы новых акционеров «Русской медиагруппы» Бунина с замминистра связи Алексеем Волиным присутствовал никому в РМГ не известный Константин Козлов, представляющийся «управляющим директором» холдинга. Между тем такой должности в штатном расписании медиагруппы не числится. «Когда почему-то у заместителя министра связи появляется человек, который представляется управляющим директором РМГ, я считаю, что это по меньшей мере неприлично», - добавил Сергей Архипов.

Мало того, неизвестные взломали почтовый ящик Архипова, разослав с его адреса издевательские сообщения артистам. Творящимся вокруг РМГ беспределом оказались потрясены не только люди искусства, но и видавшие виды продюсеры.

«Сначала нам присылали какие-то пугалки-страшилки, что нас снимут с ротации. Теперь непосредственно приказали Архипову снять наших артистов с эфиров, - рассказывает продюсер Яна Рудковская. - Я такого беспредела не помню за свои десять лет в шоу-бизнесе».

Как рассказал Радио "Комсомольская правда" продюсер Иосиф Пригожин, с ситуацией вокруг "Русского радио" напрямую связан продюсер группы "Земляне" Владимир Киселев. Предполагается, что он прислал своих людей в офис РМГ. Они требовали, чтобы Архипов снял с ротации всех тех, кто написал Путину о планируемом захвате РМГ. Архипов ответил отказом и ушел со своего поста.

"Он сказал, что нас надо выжечь, и чем быстрее, тем лучше. На что Сергей Сергеевич Архипов сказал, что этого не будет", - поведал Пригожин.

"Господин Киселев угрожает нам всем расправой, угрожает не только артистам, но и представителям Российского авторского общества. Я считаю, что правоохранительные органы немедленно должны остановить весь беспредел, который устраивает Киселев, причем под флагом президента нашей страны", - заявил он.

"Я не знаю, наш президент вообще в курсе, что у него есть такой друг Киселев, который всем рассказывает, что он состоит с ним в близких отношениях и что он действует от его имени", - добавил продюсер.

Кому мешают успешно работающие объединения правообладателей, кто стоит за черным пиаром, угрозами и нападениями? Почему вопросы интеллектуальной собственности решаются по бандитским рецептам? Кто тормозит расследование череды преступлений против РАО и его членов? И что делается сейчас, чтобы преступники, избившие Кричевского, были найдены?

Источник – «Полит.Ру»