Posted 25 августа 2015,, 12:49

Published 25 августа 2015,, 12:49

Modified 31 марта, 06:37

Updated 31 марта, 06:37

ФАС заподозрила картель при строительстве военного городка

25 августа 2015, 12:49

МОСКВА, 25 августа. ФАС подозревает картель на торгах при строительстве военного городка.

12 августа 2015 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Строительная компания РемСтройТорг» и ООО «Дальневосточный специализированный центр безопасности информации «МАСКОМ» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» (картель на торгах), сообщили в пресс-службе ведомства.
Кроме того, в отношении этих компаний, а также Федерального казенного учреждения «9 Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД России» возбуждено дело по признакам нарушения статьи 16 закона «О защите конкуренции» (антиконкурентное соглашение с участием органов власти).
Основанием для возбуждения дела послужили материалы, имеющиеся в ФАС России, а также документы и информация, полученные антимонопольным органом в ходе внеплановых проверок в городах Хабаровск, Новосибирск и Кемерово.
«ФАС России подозревает государственного заказчика и компании в заключении антиконкурентных соглашений, которые привели к ограничению конкуренции (в частности, к ограничению или устранению доступа других хозяйствующих субъектов) на закрытых торгах при строительстве комплекса зданий военного городка, по результатам которых заключен контракт на сумму около 3 млрд руб.», - говорится в сообщении.
Как отметил начальник Управления контроля тылового обеспечения и капитального строительства в сфере ГОЗ ФАС России Олег Балуев, «необоснованное засекречивание торгов – это один из многих способов ограничения конкуренции на торгах и обогащения «своих» компаний за счет государственных средств».