Posted 26 августа 2015,, 10:31

Published 26 августа 2015,, 10:31

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Проди: Кризис в Китае может инфицировать всю мировую экономику

26 августа 2015, 10:31

РИМ, 26 августа. Экс-глава Еврокомиссии, бывший премьер-министр Италии Романо Проди выразил серьезную озабоченность в связи с вероятностью того, что переживаемый ныне Китаем экономический кризис "инфицирует" всю мировую экономику. Об этом он заявил в письме, которое в среду опубликовала газета деловых кругов Италии Il Sole 24 Ore.

"Если китайская биржа продолжит падать, мы не должны излишне беспокоиться, потому что после слишком безрассудного роста серьезное снижение представляет собой норму. Подлинная опасность состоит в том, что китайский кризис, который является одновременно кризисом реальной экономики и финансовым кризисом, может инфицировать всю мировую экономику, которая сама по себе уже слаба. Соединенные Штаты растут меньше необходимого, страны БРИКС за исключением Индии находятся в фазе снижения, а Европа все никак не может реально выйти из кризиса", - цитирует РИА «Новости» Проди.

Со среды Народный банк Китая (Центробанк) снизил ставки по депозитам и кредитам на 0,25 процентного пункта, ставка по кредитам оказалась на уровне 4,6%, по депозитам — 1,75%. Снижение происходит уже пятый раз с ноября 2014 года. Кроме того, с 6 сентября ЦБ снизит нормы резервирования для банков на 0,5 процентного пункта. Китайская фьючерсная биржа China Financial Future Exchange в среду объявила о повышении комиссионных и маржинальных требований для фьючерсов по индексу, чтобы пресечь спекуляции.

Проди назвал меры, принятые властями Китая, "хорошими и своевременными", но призвал не испытывать в этой связи никаких иллюзий. "Проблема не будет решена, если (при помощи соответствующих инструментов, которые должны быть изобретены) Китай не будет стабильно включен в мировую экономическую и финансовую систему", - подчеркнул экс-премьер.