Posted 26 августа 2015,, 12:12

Published 26 августа 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Интернет-магазины в России взвинтили цены на бытовую технику

26 августа 2015, 12:12

МОСКВА, 26 августа. Эксперты «Яндекс.Маркета» зафиксировали вызванный ослаблением рубля рост цен на бытовую технику в интернет-магазинах, который начался еще в июне-июле текущего года.

Так, по данным компании, средняя цена на популярные модели холодильников в интернет-магазинах выросла с начала июня по 23 августа на 7%, стиральные машины подорожали на 9%, пылесосы — на 10%. Курс доллара за тот же период вырос более чем на 20%, сообщает РИА «Новости».

Электроника - ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны - за лето не подорожала, однако цены на эти товары почти не снижались после декабрьского скачка цен. Цифровые фотокамеры после декабрьского всплеска подешевели, однако за лето снова успели вырасти в цене, и сейчас стоят даже больше, чем в конце 2014 года, отмечают эксперты.

"Несмотря на то, что сейчас рубль упал даже сильнее, чем в конце 2014 года, нынешняя ситуация на рынке заметно отличается от декабрьской. В конце прошлого года резкое падение курса рубля совпало с предновогодним ажиотажем и привело к существенному росту спроса и заметному скачку цен во многих товарных категориях. Сейчас спрос на технику и электронику растет гораздо медленнее, чем в декабре", - констатирует «Яндекс.Маркет».

По словам руководителя компании Павла Алешина, «тренды предыдущих периодов показывают, что цены неизбежно поднимаются вместе с падением рубля». «А вот обратный эффект гораздо слабее - даже при значимом снижении курсов валют товары если и дешевеют, то очень медленно», - констатирует он.