Posted 27 августа 2015,, 10:50

Published 27 августа 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

В Минфине отвергли получение предложения от Украины о реструктуризации долга

27 августа 2015, 10:50

МОСКВА, 27 августа. Минфин России не получал официального предложения от Украины о реструктуризации долга. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замглавы Минфина Сергей Сторчак.

"Минфин России не получал официального предложения Украины о реструктуризации долга. Ранее руководство РФ неоднократно высказывалось, что Россия в этой долговой операции не участвует", - сказал замминистра.

Об отсутствии со стороны Украины обращений о реструктуризации долга заявила и помощник министра финансов Светлана Никитина.

"В Минфине нет информации о том, что Украина в какой-либо форме официально обратилась к правительству РФ по долговому вопросу", — приводит РИА Новости ее слова.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Украина договорилась с основными кредиторами о списании 20% номинала долга. Соглашение, как ожидается, позволит сократить долговую нагрузку страны примерно на $3,6 млрд.

"Соглашение предусматривает уменьшение суверенного и гарантированного государственного долга на 20% и позволяет немедленно снизить долговое бремя на $3,6 млрд ($3,8 млрд, если такое именно снижение будет согласовано по гарантированным государством валютным долгам государственных предприятий, а также по евробондам)", — говорится в документе, опубликованном изданием.

Отмечается, что это позволит снизить коммерческий долг Украины, а также гарантированный государством и квазигарантированный долг с около $19,3 млрд до $15,5 млрлд. Процентная ставка по долгам будет составлять в среднем 7,7% против текущих 7,22%.

Министр финансов Украины Наталия Яресько, как сообщало агентство, обратилась к РФ с просьбой о списании 20% задолженности Киева по кредиту на $3 млрд.