Posted 27 августа 2015,, 14:28

Published 27 августа 2015,, 14:28

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Moody's предрекает повторение декабрьского оттока вкладов из банков РФ

27 августа 2015, 14:28

МОСКВА, 27 августа. Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает повторения декабрьского сценария, когда вкладчики в России забрали с рублевых депозитов 2% средств.

Самым заметным следствием обесценения рубля станет отток средств с рублевых депозитов, указывают аналитики Moody's во главе с Ольгой Ульяновой в обзоре «Новый виток обесценения рубля усилит давление на слабые показатели российских банков».

«После резкого обесценения рубля в декабре, около 2% рублевых вкладов физических лиц были выведены из банковской системы или переведены в валюту к концу января 2015 года. Мы ожидаем повторения этого сценария, так как вкладчики захотят защитить свои сбережения от дополнительного обесценения», - цитирует РБК аналитический обзор.

Впрочем, отмечают в агентстве, в отличие от ситуации декабря-января, когда отток был смягчен притоком розничных депозитов после выплаты годовых бонусов, на этот раз отток может оказаться больше 2%.

В начале недели курс доллара впервые с начала года пробил отметку 70 руб., российская нацвалюта за последние 2 месяца обесценилась более чем на 20%. Такое ослабление национальной валюты негативно сказывается на кредитоспособности российских банков, усиливая давление на стабильность фондирования, качество активов и достаточность капитала, считает Moody's.

Обесценение рубля также усложнит обслуживание валютных долгов. На начало августа 26% кредитов, выданных российскими банками, были номинированы в валюте, это на 9 процентных пунктов больше, чем в начале 2014 года. Увеличение доли валютных кредитов вызвано двумя факторами: обесценением рубля более чем на 50% с начала прошлого года и необходимостью рефинансировать долги крупных российских корпораций, попавших под санкции США и Евросоюза.