Posted 27 августа 2015,, 19:45

Published 27 августа 2015,, 19:45

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Гуриев: Санкции отрезали российский бюджет от западного рынка капитала, а от Китая никакой помощи ждать не приходится

27 августа 2015, 19:45

МОСКВА, 27 августа. Санкции в отношении РФ действительно играют важную роль, забирая у российских компаний возможности развития и инвестиций. Они отрезают российские компании, российский бюджет от западного рынка капитала. Такое мнение в интервью "Голосу Америки" высказал профессор экономики Школы политических наук в Париже, известный российский экономист Сергей Гуриев.

"Становится понятно, что никакой помощи от Китая ждать не приходится - все надежды, которые питали российские власти, начиная с марта 2014 года, оказались реализованными только на бумаге, - считает эксперт. - И в этом смысле санкции действительно играют важную роль, забирая у российских компаний возможности развития и инвестиций. В краткосрочной перспективе это означает, что российские компании, банки, да и российский бюджет, не смогут просто занять денег на Западе и переждать период низких цен на нефть. В долгосрочной перспективе они означают, что Россия, отрезанная от западных технологий, не сможет увеличивать производство нефти и не сможет просто развивать современное производство".

И в долгосрочной перспективе, подчеркнул Гуриев, "это огромная проблема для всех нас, вне зависимости от того, как мы относимся к сегодняшнему правительству, а просто потому что в стране не будет достаточного количества инвестиций".

Он также отметил, что никто на Западе не хочет вводить санкции против России.

"Санкции вводятся, так как есть неумолимые свидетельства того, что Россия нарушает международное законодательство. Соответственно, если Минские соглашения будут выполнены, если, например, к концу 2015 года граница между Россией и «ДНР» и «ЛНР» перейдет под контроль Украины, то, я уверен, что некоторые санкции будут сняты. Если Минские соглашения будут не выполнены - вполне возможно и усиление санкций, я уж не буду говорить о том, что если будет дальнейшая эскалация ситуации на Востоке Украины, то будут введены дополнительные и, возможно, гораздо более серьезные санкции", - резюмировал Гуриев.