Posted 28 августа 2015,, 06:09

Published 28 августа 2015,, 06:09

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

СМИ: Минэнерго доработало энергостратегию до 2035 года и предсказало падение нефтяных доходов в ближайшие 20 лет

28 августа 2015, 06:09
Энергостратегия до 2035 года исходит из двух сценариев – консервативного (базовый прогноз Минэкономразвития) и целевого ("максимально полное использование энергетического сектора"). Минэнерго считает, что к 2035 году большинство стран будут развивать неуглеродные источники энергии и нетрадиционные виды топлива, что негативно повлияет на рыночные ниши для России.

МОСКВА, 28 августа. Минэнерго РФ завершило разработку энергостратегии до 2035 г. Об этом сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на копию документа.

По данным издания, энергостратегия направлена на согласование в госорганы, уточнил представитель министерства. Минэкономразвития и Минприроды его получили и готовят заключения, отметили их представители. Представитель Минфина не ответил на запрос.

Энергостратегия до 2035 г. исходит из двух сценариев – консервативного (базовый прогноз Минэкономразвития) и целевого ("максимально полное использование энергетического сектора"). Минэнерго считает, что к 2035 году большинство стран будут развивать неуглеродные источники энергии и нетрадиционные виды топлива, что негативно повлияет на рыночные ниши для России.

В стратегии обращается внимание на господдержку независимых малых и средних нефтяных компаний. Их роль будет расти после 2020 года: структура запасов углеводородов ухудшится, понадобятся высокая инновационная активность, и эффективность капитальных затрат, и гибкость к изменениям конъюнктуры.

Большая роль в документе отводится развитию возобновляемой энергетики и распределенной генерации. К 2035 году планируется увеличить долю распределенной генерации и инвестиции в развитие и использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

Среди угроз в энергостратегии указывается сланцевая революция в США, а также возобновляемая энергетика, ставка на которую делается в Европе. Также в качестве угроз рассматриваются газовые гидраты, которые могут привести к перераспределению мировых потоков сырья.

В марте этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго к 1 октября доработать проект энергетической стратегии России на период до 2035 года. Кроме того, Медведев поручил проработать вопросы модернизации теплоэнергетики, стимулирования геологоразведки, платежей за потребленные энергетические ресурсы.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что проект энергостратегии РФ предусматривает объем инвестиций примерно в $2,5 трлн в период до 2035 года. Новак также сообщал, что в рамках энергетической стратегии страны объем экспорта нефти из РФ к 2035 году вырастет до 270 млн тонн, что на 50 млн тонн превышает аналогичный сегодняшний показатель. По его словам, Также ставится задача по увеличению добычи угля в России к 2035 году до 435 млн тонн, при этом экспорт угля возрастет на 20%. При этом проект энергостратегии России предполагает увеличение производства СПГ за этот период в шесть раз.

Планировалось подготовить актуализированную энергостратегию России до 2035 года, а вместе с ней и генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей, в первом квартале 2015 года. Затем срок подготовки был смещен на конец первого полугодия 2015 года.