Posted 28 августа 2015,, 07:58

Published 28 августа 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Япония завершила июль с нулевой инфляцией

28 августа 2015, 07:58

МОСКВА, 28 августа. Ключевой показатель инфляции, рассчитываемый Банком Японии, в июле опустился до нулевого значения уже в третий раз с начала нынешнего года на фоне падения стоимости энергоносителей.

Согласно официальным данным, потребительские цены - без учета стоимости свежих продуктов питания - в прошлом месяце не изменились по сравнению с июлем прошлого года после подъема на 0,1% месяцем ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали падения цен на 0,2%, сообщает «Вести Экономика».

Рост потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей составил 0,6%, оставшись на уровне предыдущего месяца и совпав с прогнозом экспертов.

Общий показатель инфляции в Японии в июле составил 0,2%, замедлившись по сравнению с 0,4% в июне. Средний прогноз экспертов предполагал рост потребительских цен на 0,2%.

Падение темпов экономического роста в Китае, возобновившееся сокращение цен на нефть и сырьевые товары, а также некоторое укрепление иены относительно доллара США и других мировых валют за последнее время, сдерживают инфляционное давление в Японии.

Глава японского ЦБ Харухико Курода полагает, что текущий объем стимулирующих мер достаточен, чтобы подтолкнуть инфляцию в Японии к целевому уровню в 2%. Тем не менее, эксперты ждут от Банка Японии новых стимулов.