Posted 31 августа 2015,, 16:44

Published 31 августа 2015,, 16:44

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Медведев и глава ФАС согласились в необходимости прозрачности тарифов монополий

31 августа 2015, 16:44

МОСКВА, 31 августа. Федеральная антимонопольная служба выступает за повышение эффективности и прозрачности деятельности крупных компаний и естественных монополий. Об этом заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев во время встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, который поддержал такой подход, сообщает пресс-служба правительства.

"Мы очень хотели бы начать проводить работу, связанную, во-первых, с тем, как осуществляются государственные закупки естественными монополиями, другими структурами в жилищно-коммунальном секторе. Мы стали анализировать, какие затраты они проводят в инвестпрограммах, и хочу сказать, что есть возможность работать более рационально. Мы хотели бы, чтобы это закладывалось в соответствующие тарифы", — рассказал премьер-министру Артемьев.

В свою очередь Медведев отметил, что тарифы очень важны и для общего самочувствия экономики, в том числе поскольку они влияют на уровень инфляции. "Поэтому просил был, чтобы ваша объединенная структура самым внимательным образом смотрела за этой тарифной составляющей, имея в виду те подходы, которые были одобрены в последнее время", — сказал премьер.

Артемьев отметил, что возглавляемое им ведомство будет всегда выступать за открытость информации о деятельности крупных компаний и следить, чтобы монополистический компонент не преобладал.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на слова федерального чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, сообщила, что бывший руководитель РЖД Владимир Якунин ушел в отставку после того, как его попросили сократить издержки компании, а он отказался. По его словам, без субсидий РЖД справится только в случае роста тарифов на 17,7%. Чиновники не могли допустить такого роста тарифов, поэтому Минэкономразвития предлагало РЖД ограничиться 30 млрд рублей, вице-премьер Аркадий Дворкович – 75 млрд рублей.