Posted 1 сентября 2015,, 07:12

Published 1 сентября 2015,, 07:12

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Торги на российском рынке акций начались без единой динамики

1 сентября 2015, 07:12

МОСКВА, 1 сентября. Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник разнонаправленным движением основных индексов: ММВБ к 10:01 мск потерял 0,61% и составил 1722,63 пункта, РТС к этому времени поднялся на 0,13% до 834,67 пункта.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, «котировки фьючерсов на нефть Brent в понедельник продолжили рост, поддерживаемые сообщениями о снижении объемов добычи нефти в США и прозвучавших со стороны ОПЕК призывов наладить контакты между производителями энергоносителей с целью стабилизации нефтяного рынка». «Между тем, напряженность на Ближнем Востоке усилилась. Солдаты Саудовской Аравии на территории Йемена занимают боевые позиции, а военно-воздушные силы Саудовской Аравии продолжают наносить авиационные удары по территории Йемена», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «в техническом плане цены на нефть Brent в последние дни показали максимальный трехдневный прирост за последние 25 лет, со времен вторжения иракской армии в Кувейт».

Шагов указывает, что «влияние основных внешних факторов на российский фондовый рынок сегодня в начале дня складывается разнонаправленным». «Выросшие цены на нефть Brent, которые способные поддержать оптимизм отечественных инвесторов, демонстрируют коррекционное снижение. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США несут потери. Азиатские фондовые индикаторы большей частью показывают отрицательную динамику», - констатирует аналитик.

«В условиях складывающегося неоднозначного внешнего фона отечественный фондовый рынок может испытывать повышенную волатильность. При этом главными факторами, определяющими его поведение, будут изменение цен на нефть и курсовая динамика рубля. Примечательно, что происходящие на валютном рынке масштабные колебания побудили даже Минюст США к расследованию манипуляций с курсом российского рубля», - добавляет эксперт.