Posted 1 сентября 2015,, 08:14

Published 1 сентября 2015,, 08:14

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Индекс PMI обрабатывающих отраслей в РФ упал до минимума за 3 месяца

1 сентября 2015, 08:14

ЛОНДОН, 1 сентября. Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей российской промышленности в августе 2015 года составил 47,9 пункта против 48,3 пункта в июле, следует из обзора аналитического агентства Markit.

При этом индекс упал до минимума за последние 3 месяца, сообщает ТАСС.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.

Как указывает Markit, рыночная конъюнктура в российских обрабатывающих отраслях продолжала ухудшаться в августе на фоне данных об ослаблении экономической ситуации. Объемы производства остались практически на уровне предыдущего месяца, а сокращение новых заказов и занятости было максимальным с мая, отмечает «Вести Экономика».

Существенное ослабление рубля по отношению к американскому доллару привело к максимальному ускорению роста средних закупочных цен на фоне повышения цен на импортную продукцию. Часть компаний имела возможность защитить свои прибыли за счет увеличения собственных цен.

Некоторые участники исследования Markit указывали на ухудшение экономической ситуации в целом, что привело к падению спроса и уровня новых заказов. Последние данные показали, что сокращение новых заказов было максимальным с мая. Новые экспортные заказы также сократились, продлив текущую серию сокращения до двух лет.

Слабый приток новых заказов продолжал негативно влиять на рост объемов производства, который практически не изменился с июля. Избыточные производственные мощности использовались для завершения ранее полученных заказов, и показатель незавершенных заказов сократился максимальными темпами с начала года. Запасы готовой продукции также сократились, продлив текущую серию сокращения до 16 месяцев.