Posted 1 сентября 2015,, 08:17

Published 1 сентября 2015,, 08:17

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

СМИ: В Госдуму может быть внесен бюджет только на 2016 год из-за ситуации в экономике

1 сентября 2015, 08:17

МОСКВА, 1 сентября. Вместо трехлетнего бюджета в Госдуму может быть внесен однолетний – только на 2016 год. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, которые заявили, что с таким предложением выступил финансово-экономический блок правительства, возражений в Кремле это не вызвало.

Один раз правительство уже отказалось от трехлетнего плана – бюджет на год принимался в 2008 году. Ситуация по неопределенности сопоставима с прошлым кризисом, признал федеральный чиновник. Осложнение геополитической ситуации, возможность усиления санкций, нестабильная сырьевая конъюнктура, курсовые качели и торможение Китая – влияние всех этих факторов невозможно оценить на три года вперед, отметили источники.

Бюджет же на год "будет иметь хоть какую-то связь с реальностью", любые параметры на 2017–2018 гг. были бы взяты с потолка, добавил федеральный чиновник.

Также предлагается задержать подготовку бюджета и внести его в Госдуму не 1 октября, как положено по Бюджетному кодексу, а почти на месяц позже – 25 октября, рассказали собеседники издания, для этого придется вносить поправки в кодекс.

Обычно к 1 сентября уже готов проект бюджета, но из-за скачков цен на нефть и изменения ситуации в экономике макропрогноз был обновлен слишком поздно и до сих пор не утвержден. Все еще не заложен фундамент бюджета – исходя из какой цены на нефть его верстать. По новому базовому макропрогнозу Минэкономразвития, в 2016 году нефть марки Urals будет стоить $55, в 2016–2017 годах – $60. В консервативном прогнозе цена – $40 все три года, и именно исходя из этого сценария Минфин предложил планировать доходы.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству учитывать нынешние экономические сложности при работе над бюджетом.

"Цена на нефть за последние годы прошла нижнюю точку за практически десять лет. Это не могло не отразиться на целом ряде параметров бюджета, поэтому нужно будет все эти факторы учитывать", — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

По его словам, подготовка бюджета на следующий год вступает в активную фазу. "Работа предстоит сложная с учетом известных рисков", — признал премьер-министр.