Posted 1 сентября 2015,, 11:34

Published 1 сентября 2015,, 11:34

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Дворкович предположил снижение объема добычи в России при нынешнем уровне цен

1 сентября 2015, 11:34

МОСКВА, 1 сентября. Россия при текущих мировых ценах и сокращении инвестиций не будет увеличивать объемы добычи нефти, а в случае долгосрочного периода низких цен может снизить, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"В России технологии добычи несколько отличны от того, что применяются в основных странах ОПЕК. У нас месторождения такого типа, что их заморозить, а потом легко разморозить - невозможно, это огромные издержки. Поэтому у нас процесс может развиваться только естественным образом, каких-то искусственных решений быть не может", - приводит слова Дворковича ТАСС.

При этом ответственный за топливно-энергетический комплекс вице-премьер отметил, что снижение инвестиций в труднодоступные месторождения при таких ценах на "кровь экономики" естественно снижаются, и это может повлечь за собой снижение добычи нефти. Увеличение, подчеркнул вице-премьер, маловероятно.

"Вполне возможно, что если цены на нефть долго будут на низком уровне, будет некоторое снижение добычи, как это было раньше. Тем не менее, серьезных спадов я не вижу", — добавил он.

Россия готова к консультациям с ОПЕК и другими крупнейшими производителями нефти по вопросу стабилизации цен, также указал он. Консультации между ОПЕК и странами, не входящими в эту организацию, идут и шли все последнее время, все последние месяцы. В них принимал участие министр энергетики России Александр Новак, который также присутствовал на заседаниях Совета министров ОПЕК по приглашению своих коллег.

"Если будет приглашение на следующее мероприятие, то он туда поедет и будет принимать участие в этих консультациях", — сказал Дворкович.

При нынешнем уровне цен дефицит бюджета России в 2015 году может составить 2,68 трлн рублей (доходы — 12,5 трлн, расходы — 15,2 трлн). В бюджет заложена стоимость нефти в $50 за баррель.