Posted 2 сентября 2015,, 14:32

Published 2 сентября 2015,, 14:32

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Еврокомиссия дала добро Shell на покупку BG

2 сентября 2015, 14:32

МОСКВА, 2 сентября. Еврокомиссия одобрила сделку по покупке нефтегазовым гигантом Royal Dutch Shell британского конкурента BG Group plc за $70 млрд.

Комиссия пришла к выводу, что сделка не приведет к доминированию Shell на ряде рынков, а именно в сфере разведки нефти и газа, сжижения газа и оптовых поставок сжиженного природного газа (СПГ), сообщает ПРАЙМ.

Кроме того, ведомство установило, что Shell не сможет закрыть доступ своим конкурентам к производственным мощностям сжижения газа, которые поставляют СПГ в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ) или к транспортной и обрабатывающей инфраструктуре в Северном море.

"Комиссия установила, что после сделки рыночная доля объединенной компании останется ограниченной в сфере разведки запасов нефти и газа, сжижения СПГ и оптовых поставок СПГ. Кроме того, ряд сильных конкурентов продолжат активно работать на этих рынках после слияния. Комиссия пришла к выводу, что сделка не позволит Shell влиять на цены, и что эти рынки будут оставаться конкурентоспособными после сделки", - указали в Еврокомиссии.

Shell достигла соглашения о покупке BG Group в начале апреля этого года. Завершение сделки, как ожидают стороны, состоится в начале 2016 года. Приобретение BG Group увеличит доказанные запасы нефти и газа Shell на 25%, добычу - на 20%, а также укрепит позиции компании в новых нефтяных и газовых проектах, в частности в СПГ-проектах в Австралии и глубоководных проектах в Бразилии.