Posted 2 сентября 2015,, 14:57

Published 2 сентября 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Минэкономразвития поддерживает консервативный подход ФАС к расчету тарифов

2 сентября 2015, 14:57

МОСКВА, 2 сентября. Минэкономразвития поддерживает консервативный подход Федеральной антимонопольной службы к тарифообразованию по принципу не выше инфляции. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Николай Подгузов.

"Мы разделяем консервативный подход к тарифообразованию. Как представляется, позиция Минэкономразвития и ФАСа по данному вопросу близка и в ходе дальнейших совместных консультаций может быть консолидирована", - цитирует ТАСС слова Подгузова.

Кроме того, на компании должны быть возложены обязательства по оптимизации издержек, считают в министерстве. Для этого должен быть проведен аудит издержек и составлена соответствующая программа, отмечают в Минэкономразвития.

Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что его ведомство не предлагает обнулить индексацию тарифов в 2016 году, решение этого вопроса должно быть прагматичным. Как отметил Артемьев, монополии, избавляющиеся от непрофильных активов и повышающие эффективность своих инвестпрограмм, должны получить преференции при тарифообразовании.

Потому что предлагать ноль — это означает не совсем разобраться в ситуации и говорит о политическом решении", — сказал глава ФАС. По его словам, ведомство предлагает индексировать тарифы на уровень ниже инфляции.