Posted 2 сентября 2015,, 15:54

Published 2 сентября 2015,, 15:54

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Аналитик: Баланс сил вновь смещается в пользу доллара

2 сентября 2015, 15:54

МОСКВА, 2 сентября. Баланс сил на российском валютном рынке снова смещается в пользу доллара, полагает старший аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Как отмечает эксперт, цена на нефть марки Brent «продолжает хаотичное движение вокруг отметки в 50 долларов за баррель, отражающееся на российских валютных торгах». «Так, во второй половине дня пара доллар/рубль скорректировалась в район 66,5 рубля вслед за стоимостью нефти, подорожавшей до 50,5 доллара, однако затем американская валюта поднималась выше 68 рублей, реагируя на коррекцию нефти ниже 49 долларов», - говорится в комментарии Кравченко.

По его оценкам, «шансы доллара вернуться в диапазон 68-69 рублей остаются достаточно высокими, в то время как продвижение рубля в случае роста цены на нефть выше 50 долларов заметно ограничилось».

Со своей стороны, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков указывает, что «данные по запасам сырой нефти в США нанесли вечером удар по котировкам нефти». «Дополнительное давление оказали и новости о том, что президент США Барак Обама заручился поддержкой достаточного числа сенаторов, чтобы избежать блокировки Конгрессом реализации соглашения по иранской ядерной проблеме», - напоминает эксперт.

В то же время, по его словам, «помимо данных о запасах сегодня были опубликованы и данные о добыче, которая за прошедшую неделю снизилась на 119 тыс. баррелей в сутки — то есть темпы снижения добычи продолжают опережать прогнозы Минэнерго».

«Среднесуточная добыча в США с максимумов июня уже сократилась на 392 тыс. баррелей в сутки (около 4%), и есть все основания ожидать дальнейшего снижения добычи до конца текущего года. При этом, хотя согласно последним заявлениям представителей Ирана, страна и намерена увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки практически сразу после отмены санкций и на 1 млн баррелей в сутки в течение пяти месяцев, министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане в интервью агентству Bloomberg заявил, что большинство стран ОПЕК хотело бы видеть стоимость нефти на уровне 70-80 долларов за баррель. По мнению министра, потребуется еще несколько месяцев на обмен мнениями и оценку изменений международной атмосферы», - подчеркивает Танурков.

В связи с этим он полагает, что «вероятность нового обвала нефти к достигнутым ранее минимумам в этих условиях достаточно невелика, и уже завтра вполне вероятен отскок котировок вверх от сопротивления в районе 48,5 доллара за баррель». «На динамику рынков завтра могут также повлиять результаты заседания ЕЦБ (Европейского Центробанка — ред.) - на фоне турбулентности на финансовых рынках можно ожидать новых словесных интервенций», - добавляет аналитик.