Posted 2 сентября 2015,, 18:20

Published 2 сентября 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Экономист: Российское эмбарго не нанесло серьезного ущерба компаниям в восточноевропейских странах

2 сентября 2015, 18:20

МОСКВА, 2 сентября. Главный экономист по странам Восточной Европы во французской компании по страхованию внешней торговли Coface Гжегож Селевич считает, что российское эмбарго на продукты питания из стран Евросоюза, введенное в ответ на санкции Брюсселя, не нанесло серьезного ущерба компаниям в восточноевропейских странах.

Об этом он заявил в беседе с австрийской газетой Die Presse (перевод Inopressa).

По его словам, последствия эмбарго не так велики.

"Фирмы проявили гибкость, когда дело дошло до поиска новых рынков сбыта. В результате восточноевропейские компании к настоящему моменту стали более активны в Азии и Южной Америке", - пояснил он.

В статье указано, что утверждения эксперта основаны на исследовании показателей экономической деятельности 500 крупнейших компаний в странах Центральной и Восточной Европы. Эти предприятия показательны по той причине, что именно они генерируют почти половину суммарного ВВП всех этих государств. "Поэтому развитие этих компаний репрезентативно для развития всего региона", - продолжает Селевич.

Издание отмечает, что согласно данным исследования, государства Восточной и Центральной Европы пережили период снижения темпов экономического роста 2012-2013 годов. В среднем, топ-500 компаний увеличили свою прибыль на 2,1%, а ВВП восточноевропейских и центральноевропейских стран - на 2,5%. В нынешнем году рост должен ускориться. "В 2015 году регион должен показать средний рост в 2,8%", - утверждают в Coface.

Президент России Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Позднее Путин продлил действие эмбарго еще на год.