Posted 3 сентября 2015,, 11:16

Published 3 сентября 2015,, 11:16

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Россия и Китай утвердили меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа и по строительству трубопровода

3 сентября 2015, 11:16

МОСКВА, 3 сентября. Компания "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая компания (CNPC) подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа из РФ в КНР и по строительству трубопровода с территории Дальнего Востока, сообщает ТАСС.

Документ утвержден в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что меморандум касается строительства третьего газопровода в Китай с российского Дальнего Востока.

"Сегодня был подписан меморандум о поставках газа из Российской Федерации - из региона Дальнего Востока - в Китай. Меморандум подписан "Газпромом" и нашими китайскими партнерами, компанией CNPC", - поянил Миллер. По его словам, в соответствии с документом, предусматривается строительство третьего маршрута поставок газа в Китай наравне с "восточным" и "западным" маршрутами.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Россия и Китай вряд ли подпишут контракт на поставку российского газа в КНР по "западному" маршруту ("Сила Сибири-2") в ходе визита Владимира Путина в Пекин. Представитель Кремля уточнил, что в Пекине дело ограничится подписанием между "Газпромом" и китайской CNPC меморандума о взаимопонимании по трубопроводным поставкам российского газа в Китай с Дальнего Востока.

Накануне Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в Китай. На 3 сентября намечены российско-китайские переговоры, по окончании которых запланировано подписание пакета, состоящего из трех десятков документов.