Posted 3 сентября 2015,, 11:59

Published 3 сентября 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Греф советует готовиться к «очень волатильному» рублю

3 сентября 2015, 11:59
Курс российской нацвалюты будет подвержен резким колебаниям на протяжении ближайших нескольких лет. Такое мнение в рамках Восточного экономического форума высказал журналистам глава Сбербанка Герман Греф. Он признал, что в ближайшем будущем цены на нефть вряд ли вернутся к прежним высоким уровням, однако и нового их падения не ожидает.

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября. Курс российской нацвалюты будет подвержен резким колебаниям на протяжении ближайших нескольких лет. Такое мнение в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) высказал журналистам глава Сбербанка Герман Греф.

«Что касается рубля, то он так же, как и вся макроэкономическая ситуация, будет очень волатилен все последующие годы. Нужно к этому готовиться. Какой будет динамика рубля, я не берусь предсказывать, поскольку в нашей стране, к сожалению, она очень зависит от динамики цен на сырье», - цитирует РБК Грефа.

Он признал, что в ближайшем будущем цены на нефть вряд ли вернутся к прежним высоким уровням, однако и нового их падения не ожидает. «Я не пессимист - цена $50-$60 не очень приятная для нас, но и не критична», - полагает глава Сбербанка.

Подтверждая склонность к оптимизму, он заявил, что не видит «почвы для паники» на валютном рынке, в том числе и большого спроса на валюту со стороны населения. «Мы сейчас не видим никакого ажиотажного спроса на валюту. Мы следим за этим на ежедневной основе. Также мы не видим больших операций по конвертации», - подчеркнул Греф.

Ранее сегодня замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что рост курс рубля может возобновиться в начале следующего года. «Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Если смотреть за последние 20 лет, то самый хороший период для рубля — это период с конца февраля до середины мая. Я думаю, что в следующем году нет никакой причины ожидать чего-то другого», - пояснил замминистра в рамках форума.