Posted 4 сентября 2015,, 06:31

Published 4 сентября 2015,, 06:31

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Торги на фондовых рынках АТР проходят в минусе

4 сентября 2015, 06:31

МОСКВА, 4 сентября. Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов демонстрируют преимущественно негативный настрой, а сводный индекс региона MSCI Asia Pacific завершает снижением седьмую неделю подряд, что является самым длительным периодом спада за 4 года.

С начала этой недели MSCI Asia Pacific потерял 4,9%, сообщает «Финмаркет».

Рынки Китая закрыты в пятницу второй день подряд в связи с проведением в стране торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. Гонконгские рынки возобновили работу после выходного.

Японский Nikkei 225 потерял 2%, гонконгский Hang Seng - 0,6%, южнокорейский KOSPI опустился на 1,7%, тайваньский Taiex - на 1,2%, австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,3%.

Внимание рынка в пятницу направлено на отчет Минтруда США о безработице за август - последний из наиболее важных показателей состояния американской экономики перед сентябрьским заседанием Федеральной резервной системы (ФРС).

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки ФРС, вероятность ее повышения в сентябре оценивается трейдерами в 30% против 38% на конец прошлой недели.

"Сегодня мы видим довольно низкие объемы торгов, учитывая предстоящую публикацию отчета о безработице в США, - отмечает аналитик Reorient Group в Гонконге Дэвид Уэлч. - Все, что делают инвесторы в пятницу, - стараются немного уйти от рисков".

Вчерашний подъем азиатских индексов, по мнению эксперта, был искусственным на фоне закрытия китайских рынков.