Posted 4 сентября 2015,, 06:38

Published 4 сентября 2015,, 06:38

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Белоусов: Для восстановления экономики РФ нужны структурные реформы

4 сентября 2015, 06:38

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября. Восстановление роста экономики России невозможно без проведения структурных преобразований. Такое мнение в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) высказал журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Проблема состоит не в том, когда мы начнем расти и перейдем от минус одного процента до плюс одного процента… Основная проблема состоит в том, что у нас исчерпались те источники экономического роста, которые действовали в период 2001-2007 годов", - цитирует РИА «Новости» Белоусова.

По его словам, для того чтобы экономика РФ вышла на приемлемые темпы роста, необходимо провести ряд структурных реформ, которые могут занять от одного до трех лет.

Среди этих преобразований он перечислил программу импортозамещения, изменения на рынке труда, связанные с введением норм профессиональных стандартов и сертификации. "Это в какой-то степени является гарантией от невозникновения нового «пузыря» на рынке труда, который образовался в 2006-2007 годах и сыграл негативную роль в тот период", — полагает помощник президента.

Кроме того, указал он, «необходимо провести достаточно серьезные изменения в банковской системе, чтобы обеспечить устойчивость банков, прежде всего к тому росту долговой нагрузки на экономику, которая сейчас сложилась».