Posted 4 сентября 2015,, 06:59

Published 4 сентября 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Белоусов уверен, что девальвация рубля не вызовет всплеска инфляции

4 сентября 2015, 06:59

МОСКВА, 4 сентября. Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что текущие ожидания того, что девальвация рубля приведет к росту инфляции, являются ошибочными. Об этом он заявил сегодня журналистам в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Я думаю, что сейчас ожидания того, что девальвация рубля породит инфляцию, ошибочны, поскольку у нас цены уже во многом отыграли ожидаемое ослабление рубля. Есть соответствующие расчеты по этому поводу», - цитирует ТАСС Белоусова.

Он добавил, что если курс российской нацвалюты к доллару стабилизируется в диапазоне, в котором он находится сейчас (65-70 руб.), то в России не возникнет проблем с ростом инфляции.

Между тем, накануне в рамках ВЭФа глава Сбербанка Герман Греф предупредил, что курс российской нацвалюты будет подвержен резким колебаниям на протяжении ближайших нескольких лет.

"Что касается рубля, то он так же, как и вся макроэкономическая ситуация, будет очень волатилен все последующие годы. Нужно к этому готовиться. Какой будет динамика рубля, я не берусь предсказывать, поскольку в нашей стране, к сожалению, она очень зависит от динамики цен на сырье", - цитировал РБК Грефа.

Он признал, что в ближайшем будущем цены на нефть вряд ли вернутся к прежним высоким уровням, однако и нового их падения не ожидает. "Я не пессимист — цена $50-$60 не очень приятная для нас, но и не критична", - полагает глава Сбербанка.

Впрочем, Министерство финансов РФ прогнозирует, что российская экономика выйдет на траекторию роста в IV квартале 2015 года или в 2016 году. Об этом в рамках форума (ВЭФ) заявил вчера замглавы Минфина Алексей Моисеев.

"Очень многие вещи, конечно, зависят от дальнейшей динамики нашего экспорта и рубля, но очевидно, что положительное влияние от ослабления курса рубля на конкурентоспособность российской экономики видно невооруженным глазом. С учетом известной стабилизации финансовых рынков с точки зрения стоимости кредитов, я думаю, что мы вполне можем в следующем году с известной долей уверенности говорить о том, что будет рост", - указал Моисеев.

По его словам, укрепление национальной валюты с большей долей вероятности произойдет в I полугодии 2016 года, но не исключено, что это может произойти и в этом году. "Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Это если посмотреть на последние 20 лет. Самый хороший период для рубля — это период с конца февраля до где-то середины мая, и я думаю, что в следующем году нет никакой причины ожидать чего-то другого", - пояснил замминистра, добавив, что это может произойти и раньше – в текущем году.