Posted 4 сентября 2015,, 09:12

Published 4 сентября 2015,, 09:12

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Титов объяснил, почему китайский бизнес боится идти в Россию

4 сентября 2015, 09:12

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября. Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов считает, что крупный китайский бизнес не спешит в Россию, поскольку боится двух вещей: санкций и особенностей делового климата в РФ.

«Они наслышаны, напитаны слухами о том, что здесь отбирают бизнес, здесь идут войны с чиновниками», - заявил он в интервью «Газете.Ru» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Бизнес-омбудсмен полагает, что в России к западному бизнесу относятся уважительнее, чем к китайскому. «С китайским бизнесом, как считается, можно делать все что угодно. И китайцы об этом наслышаны и не спешат инвестировать. Они вообще спешить не любят», - напомнил Титов.

Он также считает, что китайцы – сложные переговорщики. «Китай – очень близкий и очень хороший наш сосед. Но думает в первую очередь о себе. Мы с китайцами уже рассчитываемся в нацвалютах своих стран. Процесс идет. Но объемы небольшие. Дело в том, что большая часть товарооборота составляют нефть и нефтепродукты, другие сырьевые товары – это в долларах проходит, традиционно. А остальная часть товарооборота -– мы покупаем у Китая ширпотреб, тут возможны расчеты в нацвалютах. Но это небольшая часть товарооборота», - констатировал бизнес-омбудсмен.

На его взгляд, китайские банки не стремятся кредитовать российские проекты, так как у них нет стандартной процедуры финансирования экспортных проектов на чужой территории. «У них много ограничений. Например, экспортные кредиты должны страховаться от политических рисков. Любая китайская компания, которая хочет инвестировать за рубежом, обязана застраховать в том числе политические риски в государственной страховой компании», - пояснил Титов.

Он убежден, что в России необходимо менять деловой климат. «Во многом мы сами не готовы к развороту на Китай», - резюмировал бизнес-омбудсмен.