Posted 4 сентября 2015,, 09:30

Published 4 сентября 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Аналитик: Главный негатив от падения цен на нефть - снижение качества жизни в РФ

4 сентября 2015, 09:30

МОСКВА, 4 сентября. Прямым негативным следствием падения цен на нефть для россиян стало снижение качества жизни. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Как отмечает эксперт, президент РФ Владимир Путин, выступая в рамках Восточного экономического форума, заявил, что корректировки цен на энергоресурсы были ожидаемыми, и ничего драматичного в этом нет. В условиях нестабильности мировых рынков глава российского государства также поддержал переход к планированию бюджета на один год. В числе факторов, влияющих на нефтяные цены, Путин назвал выход на мировые рынки новых игроков с приличными объемами, в том числе ожидаемое увеличение экспорта Ирана.

В связи с этим аналитик напоминает, что «Россия достаточно долго жила при ценах на нефть выше $100». «Соответственно, был профицит бюджета, дорогой рубль, индекс РТС в 2500 пунктов, народные IPO «Роснефти», Сбербанка, ВТБ и импорт технологий. Например, успешное развитие массовой сотовой связи. Теперь российские власти ориентируются на цену $50-60, на нижнюю границу ориентируется бюджет следующего года. Данный уровень нефтяных котировок вряд ли можно назвать комфортным, однако в целом для России он является приемлемым. При этом российские монетарные власти жестко ограничивают денежную массу, что должно значительно снизить инфляцию, даже несмотря на девальвацию рубля», - говорится в комментарии Разуваева.

На его взгляд, «фактически единственным прямым негативным следствием падения цен на нефть для россиян является снижение качества жизни». «Импортные товары и поездки за рубеж стали менее доступными. Что касается фондового рынка, то он не является в России массовым, то есть слабо влияет на уверенность потребителей и внутренний спрос», - добавляет эксперт.

Утром в пятницу мировые цены на нефть снижались в пределах 1,5%. В частности, на 8:05 мск стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent опустилась на 0,97% до $50,19 за баррель. Нефть марки WTI с поставкой в октябре подешевела на 1,24% до $46,17 за баррель, отмечает «Газета.Ru».

Нефть дешевеет на ожидании инвесторами данных по рынку труда США. После их публикации экспертам станет ясно, когда ждать повышения ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС). Повышение ставки приведет к укреплению доллара, что скажется на мировых ценах на нефть.