Posted 4 сентября 2015,, 09:55

Published 4 сентября 2015,, 09:55

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Москва и Пекин подписали меморандум об альянсе "Шелковый путь"

4 сентября 2015, 09:55

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября. Второй пекинский международный экономический форум выступил с инициативой о создании "Российско-китайского экономического альянса развития и сотрудничества "Шелковый путь". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил на ВЭФ член оргкомитета Эраст Галумов.

"Стороны выразили убежденность в том, что сотрудничество в области интеграции экономического развития… является приоритетным направлением в развитии экономик России и Китая", - говорится в тексте документа.

В нем также отмечается, что создание альянса позволит систематизировать работу по отбору наиболее эффективных государственных и бизнеспроектов. "Ускорение развития экономических программ ЕАЭС-"Шелковый путь" будет в полной мере способствовать повышению благосостояния граждан двух стран и стандартизации высокого уровня их социальной защищенности и адаптации в сложных условиях рыночной экономики", - подчеркивается в документе.

Стороны договорились о подготовке дорожной карты по созданию Российско-китайского экономического альянса развития и сотрудничества "Шелковый путь".

В мае президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Кремле приняли совместное заявление о состыковке Евразийского экономического союза и трансевразийского торгово-инфраструктурного проекта Экономический пояс Шелкового пути.
"Сопряжение проектов ЕАЭС и "Шелкового пути" означает выход на новый уровень партнерства и по сути подразумевает общее экономическое пространство на континенте", - сказал президент РФ. Путин отметил, что этой теме было уделено особое внимание на переговорах. "Проекты ЕАЭС и "Шелкового пути" могут гармонично дополнять друг друга",- сказал президент РФ.