Posted 4 сентября 2015,, 11:47

Published 4 сентября 2015,, 11:47

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Дворкович: Власти не будут вмешиваться в ситуацию на валютном рынке

4 сентября 2015, 11:47
Правительство России и Центробанк не намерены существенно вмешиваться в текущую ситуацию на валютном рынке, связанную с высокой волатильностью курса рубля, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "Мы не хотим слишком сильных скачков курса, поэтому мы хотели бы иметь более стабильную ситуацию на рынке энергоносителей", - указал он.

ВАШИНГТОН, 4 сентября. Правительство России и Центробанк не намерены существенно вмешиваться в текущую ситуацию на валютном рынке, связанную с высокой волатильностью курса рубля. Об этом сегодня в интервью телеканалу Bloomberg заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Правительство и Центральный банк не собираются существенно влиять на валютный рынок, и мы не собираемся вводить никакого контроля за движением капитала", - отметил он.

По словам вице-премьера, Центробанк принял стратегическое решение о переходе к политике таргетирования инфляции, в результате наблюдается высокая волатильность на валютном рынке, сообщает ТАСС.

"Мы не хотим слишком сильных скачков курса, поэтому мы хотели бы иметь более стабильную ситуацию на рынке энергоносителей", - указал Дворкович.

Он также выразил уверенность, что при стабилизации цен на нефть ключевая ставка ЦБ может быть зафиксирована на более низком уровне, и экономический рост возобновится.

По словам вице-премьера, ВВП России может вернуться к позитивным значениям при стабилизации рынка нефти. "Мы уверены, что при постепенной стабилизации цены на нефть, нефтяного рынка, процентные ставки также стабилизируются на более низких уровнях, и экономический рост сможет вернуться к позитивным значениям", - сказал он.

Ближайшее заседание Центробанка РФ по монетарной политике состоится 11 сентября.