Posted 4 сентября 2015,, 12:51

Published 4 сентября 2015,, 12:51

Modified 31 января, 06:44

Updated 31 января, 06:44

В китайском ЦБ уверены, что курс юаня стабилизируется

4 сентября 2015, 12:51

МОСКВА, 4 сентября. Китайская экономика является устойчивой, несмотря на недавний спад на фондовом рынке, и курс юаня будет стабильным. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил зампредседателя Народного банка Китая И Ган, который в Анкаре принимает участие во встрече министров финансов и глав Центробанков государств «большой двадцатки» (G20).

«Базовые для китайской экономики факторы являются достаточно сильными. Конечно, никто не может дать точных прогнозов в условиях рыночной волатильности, однако я уверен, что курс юаня будет более или менее стабильным», - цитирует «Интерфакс» зампреда китайского ЦБ.

Ранее опасения в отношении состояния экономики КНР и последствий девальвации юаня спровоцировали падение валют и фондовых рынков развивающихся государств. Индекс MSCI Emerging Markets с начала этого года упал более чем на 16%.

Главы финансовых ведомств государств G20 обсудят проблемы китайской экономики в рамках проходящей 4-5 сентября встречи, однако не будут включать свое заключение по этой ситуации в итоговое коммюнике заседания.

Августовская девальвация юаня, спровоцировавшая резкое падение курса китайской валюты, еще сильнее ухудшила перспективы экономики страны, отмечают эксперты.

И Ган также отметил, что, по его оценкам, китайская экономика вырастет на 7% в этом году. Во втором квартале этого года рост китайского ВВП составил 7%, оставшись на уровне первых 3 месяцев 2015 года.