Posted 4 сентября 2015,, 13:27

Published 4 сентября 2015,, 13:27

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Глава Минфина: Испания выигрывает от низких цен на нефть

4 сентября 2015, 13:27

МОСКВА, 4 сентября. Снижение цен на нефть позитивно влияет на экономику Испании, при этом она защищена от ослабления китайской экономики, являющегося одной из причин спада на нефтяном рынке. Об этом сегодня в интервью агентству Bloomberg заявил министр финансов Испании Луис де Гиндос.

По его словам, снижение цен на энергоносители, как для частных лиц, так и для компаний, поддерживает рост испанской экономики в этом году. ВВП Испании во II квартале вырос на 1%, темпы роста превысили общий показатель еврозоны (0,3%) более чем втрое, сообщает «Вести Экономика».

"Мы импортируем большинство видов сырья, особенно это касается энергоносителей, - указал де Гиндос. - Таким образом, Испания находится в выигрышной ситуации".

Согласно прогнозу правительства, экономика страны увеличится на 3,3% в 2015 году благодаря низкой стоимости энергоносителей, близким к рекордно низким уровням процентным ставкам, а также ослаблению евро.

Как уточнил министр, падение цен на нефть предполагает экономию порядка 10 млрд евро, которые означают увеличение располагаемых доходов домовладельцев и сокращение расходов для компаний.

Кроме того, по его словам, ослабление экономического роста в КНР не оказывает прямого влияния на экономику Испании, поскольку доля Китая в испанском экспорте составляет лишь 2%.

Впрочем, признал глава Минфина, «замедление роста китайской экономики будет распространяться на другие развивающиеся страны, в частности, государства Латинской Америки, что будет иметь значение для Испании».