Posted 6 сентября 2015,, 19:59

Published 6 сентября 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Крупнейший швейцарский издатель ушел из России из-за закона о СМИ

6 сентября 2015, 19:59

БЕРН, 6 сентября. Швейцарская Edipresse покинула российский рынок из-за новых законодательных ограничений для иностранных собственников российских медиакомпаний. Об этом компания сообщила на своем сайте.

Edipresse ушла из России, продав 100% ЗАО «Эдипресс-Конлига» его гендиректору Максиму Зимину, пояснил Зимин. По его словам, сделка была закрыта в июле, пишет РБК.

В России Edipresse владела ЗАО «Едипресс-Конлига», которое выпускает около 30 журналов. Это, в частности, «Женские советы. Самая», «Вязание для вас», «Кулинарный практикум», «Стильные прически», «Мама, это я!», «Жду малыша», «Любимая дача», «Сад своими руками».

Среднее количество читателей одного номера всех журналов, которые выпускает «Эдипресс-Конлига» и которые измеряет TNS Russia, по данным на май–октябрь 2014 года, составляло почти 5,7 млн человек старше 16 лет. По этому показателю компания занимала девятое место среди всех российских издательских домов, указано в отраслевом докладе «Роспечати» за прошлый год (на первом месте ИД Burda с 16 млн читателей).

Отказаться от бизнеса в России швейцарцев заставили принятые в прошлом году поправки в закон о СМИ. Они с 2016 года запрещают иностранцам владеть более чем 20% в учредителе любого российского СМИ. Сначала, по словам Зимина, обсуждался вариант, что доля Edipresse снизится до разрешенных законом 20%, но в ходе переговоров швейцарцы пришли к выводу, что им невыгодно оставаться миноритарием российской компании.