Posted 7 сентября 2015,, 12:24

Published 7 сентября 2015,, 12:24

Modified 31 марта, 06:25

Updated 31 марта, 06:25

Медведев призвал экономить деньги "по всем фронтам"

7 сентября 2015, 12:24
По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сегодня сохраняется целый набор негативных факторов: "это и наши структурные проблемы накопленные, и нестабильность на рынках энергоносителей, прежде всего на рынках углеводородов". "Ну, и наконец, санкционное давление на нашу страну", - пояснил он и напомнил, что сейчас многие эксперты спорят о том, достигла ли экономика своего дна.

МОСКВА, 7 сентября. Средства бюджета предстоит экономить "по всем фронтам". Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Сверстать необходимо реалистичный бюджет на следующий год, как мы и договаривались, повысить максимально эффективность бюджетных расходов. Деньги экономить, делать это, что называется, по всем фронтам", - отметил он на совещании об обеспечении устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

При этом Медведев заверил, что по мере возможности будет продолжаться реализации программ по социальным направлениям, а также будет сохранено "все основное, что было достигнуто за последние годы".

Премьер заметил, что ситуация в экономике остается весьма сложной.

"Тенденции, которые в экономике существуют, они разнонаправленные. Фактически сохраняется целый набор негативных факторов общеизвестных: это и наши структурные проблемы накопленные, и нестабильность на рынках энергоносителей, прежде всего на рынках углеводородов. Нестабильность, которая в последнее время стала более, может быть, такой значимой, более выпуклой на рынках капитала. Сложности, которые испытывают крупнейшие экономики. Ну, и наконец, санкционное давление на нашу страну", - пояснил он и напомнил, что сейчас многие эксперты спорят о том, достигла ли экономика своего дна.

"Задача в любом случае у правительства заключается в том, чтобы проводить ответственную экономическую политику, соразмерную тем экономическим возможностям, которые мы в настоящий момент имеем", - заключил Медведев.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство РФ планирует представить в Госдуму бюджет только на 2016 год, поправки в бюджетный Кодекс будут подготовлены.

"Мы выступим с инициативой отступить от принятой процедуры бюджетного планирования и ограничиться подготовкой бюджета только на один 2016 год", — отметил он. По его мнению, существующая в последние недели волатильность на мировых сырьевых и финансовых рынках повышает риски ошибок при прогнозировании.

Силуанов подчеркнул, что сценарии развития экономики, основанные на цене нефти $40 за баррель и $60 за баррель, резко отличаются по прогнозу динамики развития экономики и параметров бюджета. "Значит, эти сценарии будут требовать разных мер экономической политики", — добавил он.

Силуанов с большой долей вероятности предположил, что правительство обратится в Госдуму с предложением внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс.

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу перейти к бюджету только на 2016 год с учетом ситуации в экономике. "То, что правительство переходит в этих условиях к годичному бюджету, я считаю абсолютно оправданным, потому что нам трудно определить, да и наверное просто невозможно, определить, как будут вести себя мировые рынки в современных условиях, как это будет отражаться на доходах бюджета", — прокомментировал он.

По словам Путина, контрольные цифры на последующие два года все равно будут прогнозироваться правительством и учитываться. "Но в этих условиях более или менее точно определить, что будет происходить и как нам на это реагировать, можно на год. Я думаю, что правительство правильно делает, что переходит к этому годичному бюджету, я буду просить парламент такой подход правительства поддержать", — добавил президент.