Posted 7 сентября 2015,, 15:31

Published 7 сентября 2015,, 15:31

Modified 31 марта, 06:25

Updated 31 марта, 06:25

Глава МЭР: Отмену бюджетного правила могут продлить и на 2017 год

7 сентября 2015, 15:31

БРЮССЕЛЬ, 7 сентября. Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев не исключает, что приостановку действия бюджетного правила могут продлить и на 2017 год. Об этом он заявил сегодня журналистам в Брюсселе.

«Решение отменить бюджетное правило на 2016 год было принято потому, что оно не соответствует реальности. Оно и раньше вызывало некоторые вопросы, а теперь естественным образом снято с повестки дня. Я не уверен, что это ограничится одним годом», - указал министр, чьи слова приводит «Газета.Ru».

Ранее в понедельник первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, а позже и глава Минфина РФ Антон Силуанов заявляли, что бюджетное правило будет приостановлено на 2016 год. Кроме того, бюджет РФ на 2016 год планируется сделать годичным, а не трехлетним, и внести его в парламент позже обычного, отмечает РИА «Новости».

Бюджетное правило - правило формирования российского бюджета, которое определяет максимальный уровень расходов, исходя из цены на нефть. Целью правила является снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов.

Как напоминает ТАСС, суть правила состоит в том, чтобы перечислять в Резервный фонд дополнительные нефтегазовые доходы, которые формируются в случае превышения фактической цены нефти над прогнозной. После того, как объем Резервного фонда превышает 7% ВВП, дополнительные нефтегазовые доходы должны направляться в Фонд национального благосостояния. Кроме того, бюджетное правило устанавливает лимит на дефицит бюджета в размере 1% ВВП. Если цена на нефть снижается, то расчетная цена на нее определяется как средняя за последние 3 года.