Posted 8 сентября 2015,, 07:07

Published 8 сентября 2015,, 07:07

Modified 31 января, 06:50

Updated 31 января, 06:50

Bloomberg: Цены на нефть обвалились из-за высказываний Сечина и Дворковича

8 сентября 2015, 07:07

МОСКВА, 8 сентября. Одной из причин падения стоимости нефтяных фьючерсов в понедельник, 7 сентября, стало высказывание президента «Роснефти» Игоря Сечина об Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сообщает агентство Bloomberg.

Накануне Сечин на конференции FT Commodities в Сингапуре заявил о том, что Россия не будет вступать в ОПЕК, напоминает РБК.

В числе основных причин, по которым Россия не может вступить в ОПЕК, президент «Роснефти» назвал технологические различия в методах добычи нефти и тот факт, что российский нефтяной рынок практически полностью приватизирован. Глава компании также обратил внимание, что российское правительство не может напрямую управлять нефтяным рынком так, как это делают в странах ОПЕК.

Как отмечает Bloomberg, словам Сечина предшествовало высказывание вице-премьера Аркадия Дворковича на прошлой неделе, который исключил возможность искусственного снижения добычи нефти в России. Заявления Сечина и Дворковича, по мнению издания, служат дополнительным сигналом того, что на мировом рынке сохранится избыток предложения нефти.

«Комментарии России по поводу рынка сегодня оказали влияние на цены на нефть», — заявил старший аналитик в SEB AB Бьярн Шилдруп. Вместе с тем, он предположил, что позитивное влияние на котировки могут оказать данные по числу буровых установок в США.

Еще одной причиной снижения цен на нефть Bloomberg называет очередное падение китайского рынка акций. В настоящий момент КНР является мировым лидером по потреблению топлива. В понедельник Shanghai Composite снизился на 2,6%, а индекс CSI300 — на 3,4%.