Posted 8 сентября 2015,, 13:57

Published 8 сентября 2015,, 13:57

Modified 31 марта, 06:24

Updated 31 марта, 06:24

СМИ: Российские ритейлеры предупредили о новом скачке цен на электронику

8 сентября 2015, 13:57

МОСКВА, 8 сентября. Электроника и бытовая техника в российских магазинах до конца нынешнего года может подорожать на 10-20%. Об этом заявил вице-президент по закупкам компании «Эльдорадо» Алексей Сердюченко.

«Ничего такого, что происходило в магазинах в ноябре-декабре прошлого года, в последние три-четыре недели не было, нельзя сказать, что был всплеск небывалой активности», — сказал Сердюченко в интервью «Газете.Ru», проведенном в рамках технологической выставки IFA Berlin 2015.

По словам топ-менеджера, в августе произошел сезонный подъем продаж по отдельным товарным категориям – например, по ноутбукам, крупной бытовой технике, телевизорам — который мог отчасти быть подпитан инфляционными ожиданиями.

При этом, полагает Сердюченко, повторение ажиотажа конца прошлого года, когда в связи с ослаблением рубля многие ритейлеры отмечали и кратный рост спроса, и старт новогодних продаж на несколько недель раньше срока, также вряд ли произойдет. В этот предновогодний период можно ожидать сезонное повышение продаж, однако их динамика в рублях год к году будет негативная.

Топ-менеджер не исключает, что из-за ослабления рубля корректировка цен на бытовую технику и электронику может произойти к концу года. Учитывая курс национальной валюты и снижение цен на технику в феврале-марте, до конца года может состояться подъем цен в размере от 10% до 20%, прогнозирует Сердюченко.