Posted 8 сентября 2015,, 14:30

Published 8 сентября 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

МЭР корректирует прогноз по ВВП и надеется на дефицит бюджета в 3%

8 сентября 2015, 14:30

ПАРИЖ, 8 сентября. Минэкономразвития РФ (МЭР) несколько ухудшит последнюю версию рабочего прогноза по спаду ВВП в 2015 году на 3,3%. Об этом сегодня заявил журналистам глава МЭР Алексей Улюкаев.

"На этот год мы еще немного пересматриваем прогноз по ВВП в 3,3% в худшую сторону. Мы ожидаем, что позитивные сигналы в экономике будут меньше, чем мы ожидали этого раньше", - указал министр, чьи слова приводит РИА «Новости».

Улюкаев напомнил, что, по оценке Минэкономразвития, в следующем году рост ВВП составит чуть меньше чем 1% при среднегодовой цене на нефть в 50 долларов за баррель.

Глава МЭР также заявил, что дефицит бюджета РФ в 2016 году на уровне 3% ВВП вполне допустим, поскольку не нарушает макроэкономической стабильности России, и является меньшим злом, чем сокращение расходов, однако в дальнейшем дефицит надо будет постепенно снижать.

"Мы исходим из того, что дефицит в 3% (ВВП — ред.) является макроэкономически допустимым с понятными источниками финансирования и в этой ситуации является меньшим злом", - отметил Улюкаев.

Ранее в понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что дефицит федерального бюджета РФ в 2015 году составит около 3% ВВП, и в 2016 году будет не выше этого уровня. При этом в основу расчета параметров бюджета заложен прогноз цены нефти в $50 за баррель.

"Мы должны, имея представление о доходах бюджета, которое формируется из представлений о нефтяной конъюнктуре, найти правильное соотношение между сокращением расходов и той величиной дефицита, который позволено иметь исходя из принципов макроэкономической стабильности. Мне кажется, величина в 3% (ВВП - ред.) на 2016 год является разумным компромиссом между этими двумя позициями", - подчеркнул глава МЭР, добавив, что «затем в дальнейшем нужно уменьшать величину дефицита, постепенно, по годам».