Posted 10 сентября 2015,, 11:11

Published 10 сентября 2015,, 11:11

Modified 31 января, 06:57

Updated 31 января, 06:57

Власти Китая планируют открыть иностранным ЦБ доступ к валютному рынку

10 сентября 2015, 11:11

МОСКВА, 10 сентября. Власти КНР собираются открыть доступ иностранным Центробанкам к валютному рынку страны.

Китайские регуляторы упростят доступ иностранных банков к активам, номинированным в юанях, для повышения интернационализации нацвалюты. Подобная мера может преследовать цель снизить давление на юань с помощью привлечения валютных средств иностранных ЦБ, сообщает «Вести Экономика».

По мнению эксперты из Сельскохозяйственного банка Китая Банни Лама, такие меры помогут сократить издержки центральных банков, которым раньше приходилось использовать местные китайские банки. "Участие иностранных Центробанков в формировании валютного курса офшорного юаня поможет повысить его признание в мире", - отметил эксперт.

В то же время валютный стратег сингапурского отделения Australia & New Zealand Banking Group Айрин Чунг считает, что подобные меры Народного банка Китая не позволят значительно нарастить объем иностранных инвестиций и добиться увеличения притока валютных средств, так как высокая волатильность на фондовых рынках страны все еще отпугивает инвесторов.

Ранее китайский ЦБ уже принял решение разрешить размещение номинированных в юанях облигаций в материковом Китае более широкому кругу иностранных финансовых коммерческих институтов. Таким образом, иностранным эмитентам больше не потребуется размещать бонды через зарегистрированные в стране компании.