Posted 10 сентября 2015,, 11:29

Published 10 сентября 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 06:21

Updated 31 марта, 06:21

Глава РЗС опасается последствий фетишизации импортозамещения

10 сентября 2015, 11:29

МОСКВА, 10 сентября. Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский опасается, что фетишизация импортозамещения может привести к потере конкурентоспособности отечественного аграрного комплекса. Об этом он заявил сегодня на конференции "Причерноморское зерно и масличные".

"Импортозамещение у нас стало фетишем, но при этом никто не говорит, что создавая тепличные условия для отечественных производителей, вводя антисанкции и так далее, мы способствуем потере конкурентоспособности", - цитирует «Финмаркет» Злочевского.

По его словам, таким образом создаются условия, в которых они могут повышать себестоимость вместо того, чтобы снижать ее. Эти меры, отметил глава РЗС, принуждают отечественных производителей перестать заботиться о конкурентоспособности. "А это плохо кончится", - считает эксперт.

Злочевский убежден, что "импортозамещение необходимо сопровождать прежде всего заботой о повышении конкурентоспособности". "На это должна быть нацелена вся государственная поддержка, аграрная политика. Однако у нас нет ни одной меры господдержки, повышающей конкурентоспособность", - констатировал глава РЗС.

В то же время он считает, что российский АПК пока имеет большой запас прочности в виде конкурентоспособности. Однако в нынешних условиях очень важно не переступить черту, за которой начнется ее потеря.