Posted 11 сентября 2015,, 10:42

Published 11 сентября 2015,, 10:42

Modified 31 марта, 06:20

Updated 31 марта, 06:20

Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

11 сентября 2015, 10:42
Совет директоров Банка России не стал менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 11% годовых. Как пояснил регулятор, соответствующее решение принято, учитывая увеличение инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики. В августе произошло значительное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, признают в ЦБ.

МОСКВА, 11 сентября. Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу не стал менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 11% годовых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.

Как пояснил регулятор, соответствующее решение принято, «учитывая увеличение инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики».

«В августе произошло значительное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры. Под воздействием курсовой динамики выросла инфляция и инфляционные ожидания. Произошедшее снижение курса рубля продолжит оказывать влияние на цены в ближайшие месяцы», - предполагает регулятор.

В то же время, уверен он, «относительно жесткие денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос приведут к дальнейшему снижению годовой инфляции».

В ЦБ РФ констатируют, что «годовая инфляция увеличилась с 15,6% в июле до 15,8% в августе». «По оценкам Банка России, по состоянию на 7 сентября темп прироста потребительских цен сохранился на том же уровне. Снижение курса рубля привело к ускорению роста цен на широкий круг товаров и услуг. Это, наряду с индексацией тарифов на услуги коммунального хозяйства в июле, стало причиной повышения инфляционных ожиданий», - поясняет Банк России.

Впрочем, отмечается в сообщении, сдерживающее влияние на цены «оказывают относительно жесткие денежно-кредитные условия». «Темпы роста денежной массы (М2) остаются на низком уровне. Под влиянием ранее принятых Банком России решений о снижении ключевой ставки сохраняется тенденция к снижению кредитных и депозитных ставок. Вместе с тем, уровень депозитных и кредитных ставок пока остается высоким, что, с одной стороны, способствует сохранению привлекательности сбережений в рублях, с другой, наряду с сохранением высокой долговой нагрузки и повышенных требований к качеству заемщиков и обеспечению обусловливает низкие годовые темпы роста кредитования», - указывает ЦБ.

Регулятор добавляет, что «будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики».

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 октября 2015 года.