Posted 16 сентября 2015,, 07:49

Published 16 сентября 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

ENI надеется стать крупным поставщиком СПГ в Европу

16 сентября 2015, 07:49

МИЛАН, 16 сентября. Итальянская нефтегазовая компания ENI планирует создать в Египте крупный комплекс по производству и экспорту в Европу сжиженного природного газа (СПГ).

Основным поставщиком сырья предположительно станет недавно открытое ENI в территориальных водах Египта гигантское месторождение Зор, содержащее около 30 трлн кубических футов газа. Кроме этого, газ сможет поступать из Израиля, с Кипра и в перспективе из Ливии. Этот проект даст Европе нового поставщика газа, что соответствует намерению Евросоюза снизить зависимость от России, поставляющей в Европу около трети потребляемого там газа, сообщает Reuters.

"Этот регион (Египет) мог бы возобновить экспорт СПГ, а так как он очень недалеко от Италии и Испании, чьи терминалы по импорту СПГ простаивают или загружены не полностью, то поставки, скорее всего, пойдут туда", - заявил генеральный директор ENI Клаудио Дескальци.

Ранее он обсудил эту идею с главами государств в Египте и на Кипре. "Здесь кроется значительный потенциал для Европы и возможность для Италии усилить влияние в регионе. Очевидно, что здесь есть огромный объем газа, включая шельф Ливии", - сказал источник информагентства, знакомый с ситуацией.