Posted 16 сентября 2015,, 19:49

Published 16 сентября 2015,, 19:49

Modified 31 января, 07:10

Updated 31 января, 07:10

Renault-Nissan не готов продавать "Лады" через дилеров за рубежом

16 сентября 2015, 19:49

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 16 сентября. Участники альянса Renault-Nissan не торопятся пускать Lada в свои дилерские сети, чтобы помочь АвтоВАЗу в развитии экспорта.

«Мы пока не готовы к такому решению», — заявил в кулуарах Франкфуртского автосалона президент-гендиректор альянса Карлос Гон.

Причин, по которым альянс отказываЕтся торговать российскими автомобилями, он не раскрыл. Представитель АвтоВАЗа на запрос РБК не ответил.

Однако два источника РБК на АвтоВАЗе подтвердили, что возможность продавать Lada на зарубежных рынках с помощью дилерских сетей Renault-Nissan не обсуждается. Речь идет только о возможном сотрудничестве с иностранными импортерами участников альянса, которые могли бы продавать российские автомобили на отдельных своих площадках.

В июле АвтоВАЗ действительно подписал экспортные контракты с импортерами Nissan в Ливане и Венгрии, заявлял президент российской компании Бу Андерссон. Один из источников РБК на АвтоВАЗе уточнил, что пока идет речь о небольших партиях до 100 машин, о других готовящихся соглашениях ему неизвестно.

О планах продавать Lada на зарубежных рынках через дилерские сети Renault-Nissan в июне на годовом собрании акционеров АвтоВАЗа сообщил сам Гон. «Мы должны в этом году сконцентрировать больше усилий на развитии экспорта из России в другие страны, — заявил он. — Команда АвтоВАЗа будет работать через свою обычную сеть дистрибьюторов, но помимо этого альянс будет оказывать помощь АвтоВАЗу в экспорте через дилерские сети альянса Renault-Nissan».

Renault имеет дилерскую сеть примерно в 200 странах мира, Nissan представлена в 160.

АвтоВАЗ в 2014 году сократил экспортные продажи на треть, до 51 тыс. машин и машинокомплектов (около 13% от всех продаж). В этом году российский производитель пытается вернуть прежние позиции за рубежом. Компания планирует нарастить объем внешних поставок до 100 тыс. автомобилей.

Крупнейшими зарубежными рынками АвтоВАЗа являются Казахстан (на него приходится порядка 80% поставок), Азербайджан, Белоруссия и Армения. Небольшие партии Lada продаются в Египте, Никарагуа, Перу и Тунисе. Нарастить долю экспорта АвтоВАЗ планирует в том числе за счет выхода на рынки Ближнего Востока и Европы.

Renault-Nissan — контролирующий акционер АвтоВАЗа через совместное предприятие с госкорпорацией ​«Ростех» — голландскую Alliance Rostec Auto B.V. (ей принадлежит 74,51% акций автозавода).