Posted 22 сентября 2015,, 06:30

Published 22 сентября 2015,, 06:30

Modified 31 января, 07:16

Updated 31 января, 07:16

ФАС поддержала меморандум против дискриминации ПЭТ

22 сентября 2015, 06:30

МОСКВА, 22 сентября. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) состоялось подписание меморандума «О поддержке добросовестной конкуренции и предотвращении дискриминации отдельных видов упаковки для производства пивоваренной продукции». Документ, направленный на создание условий для ведения честной конкуренции в сфере производства потребительской упаковки, завизировали представители Ассоциации производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (АРПЭТ), Союза российских пивоваров и крупнейших пивоваренных компаний России - ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «САН ИнБев», ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» и ЗАО «Пивоварня Москва–Эфес». Они предлагают присоединиться к договору всем заинтересованным участникам рынка.

Предполагается, что соблюдение норм, прописанных в меморандуме, повысит уровень саморегулирования в отрасли производства упаковки. По словам начальника контрольно-финансового управления ФАС Владимира Мишеловина, ведомство «несомненно поддерживает внедрение принципов антимонопольного комплаенса в межотраслевых отношениях». Он также отметил, что этот современный инструмент позволяет внедрить в систему управления предприятием комплекс мер, направленный на предупреждение и предотвращение нарушений антимонопольного законодательства. Главной целью подписанного меморандума Мишеловин обозначил «избежание повторения ситуации», которая сложилась в отрасли недавно.

Речь идет о предостережении, которое ФАС вынесла производителям стеклянной тары в июле 2015 года. Поводом для этого стало заседание НП «Национальный объединенный совет предприятий стекольной промышленности «Стеклосоюз», по результатам которого стекольщикам было предписано «лоббирование мер по увеличению объемов и рынков сбыта стекольной продукции, включая ограничение использования ПЭТ-тары».

Представители «Стеклосоюза», также как компаний РУСАЛ, «Rexam» и других производителей стекла и алюминия, были приглашены к участию в меморандуме, но отказались. Как заявил вице-президент по корпоративным вопросам компании «Балтика» (часть Carlsberg Group) Алексей Кедрин, «документ открыт к подписанию, и мы рассчитываем, что они еще передумают».

Эксперты полагают, что подписание меморандума всеми участниками рынка, а также четкая позиция ФАС по вопросу недопустимости лоббистских действий, направленных на законодательные ограничения в отношении продукции отдельных производителей упаковки, могут привести к окончательному прекращению дискуссий по поводу планирующегося запрета использования ПЭТ-тары для розлива пива.

Согласно законопроекту, предложенному депутатом «Единой России» Михаилом Тарасенко и принятому Госдумой в первом чтении в июне 2014 года, предполагается введение поэтапного запрета использования ПЭТ-тары объемом более 0,5 литра. Ранее СМИ со ссылкой на источники в пивоваренных компаниях неоднократно сообщали, что запрет пластиковой упаковки выгоден производителям других видов тары. Союз российских пивоваров и АРПЭТ утверждают, что в случае введения такого запрета их отрасли ожидает серьезный спад, который будет иметь негативные последствия для экономики России - сокращение рабочих мест, сворачивание современных производственных площадок и уменьшение отчисляемых налогов в федеральный и региональный бюджеты.

Недавно пивовары приняли на себя добровольное обязательство с 1 июля 2016 года ограничить розлив пива в пластик до 1,5 литра. Дальнейшие ограничительные и запретительные шаги в этом направлении, по их мнению, требуют тщательной проработки и экономических обоснований. При этом кампанию, развернутую в прессе противниками пластикой упаковки, пивовары и производители ПЭТ называют безосновательной, ссылаясь на многочисленные международные исследования, доказавшие полную безопасность ПЭТ-тары для потребителей.